Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС

Избранное Ленинградская АЭС

Ленинградская атомная станция является филиалом Открытого акционерного общества «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (ОАО «Концерн Росэнергоатом»).

Ленинградская АЭС – первая в стране станция с реакторами типа РБМК-1000 (реактор большой мощности канальный). В составе ЛАЭС эксплуатируются канальные реакторы кипящего типа с графитовым замедлителем и водяным теплоносителем.

ЛАЭС включает в себя четыре энергоблока. Электрическая мощность одного энергоблока - 1000 МВт, тепловая - 3200 МВт. Проектная выработка составляет 28 млрд кВт•ч в год. На собственные нужды станция потребляет около 8% от производимой электроэнергии. Проектный ресурс каждого энергоблока был назначен в 30 лет, но в результате широкомасштабной модернизации сроки эксплуатации в соответствии с полученными лицензиями Ростехнадзора продлены на 15 лет для каждого из четырех энергоблоков: 1-го энергоблока - до 2018 года, 2-го энергоблока - до 2020 года, 3-го и 4-го энергоблоков - до 2025 года.

Ленинградская АЭС - крупнейший производитель электрической энергии на Северо-Западе России. Станция обеспечивает более 50% энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В топливно-энергетическом балансе всего Северо-Западного региона на долю Ленинградской АЭС приходится около 28%.

Надёжная работа Ленинградской АЭС способствует устойчивому социально-экономическому развитию региона, создаёт необходимый потенциал энергетической безопасности.

ЛАЭС является основным поставщиком тепловой энергии для населения и промышленных предприятий г. Сосновый Бор.

Уникальные возможности канальных реакторов позволили внедрить на станции технологии радиационной обработки материалов, а также производство дополнительной продукции в виде медицинских и общепромышленных радиохимических изотопов 20-ти наименований.

Строительство Ленинградской АЭС было начато в июле 1967 года, а в 22 декабря 1973 года состоялся энергетический пуск первого блока с канальным уран-графитовым реактором РБМК.

В 2013 году Ленинградская АЭС отметило свое 40-летие.

В августе 2007 года был дан старт подготовительным работам по возведению ЛАЭС-2. Замещающие мощности с водо-водяными энергетическими реакторами усовершенствованного типа (ВВЭР) установленной мощностью 1 200 МВт каждый сменят существующие энергоблоки ЛАЭС с реакторами РБМК и станут надежным источником электроэнергии для Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов Северо-Запада России до конца XXI века.

Место расположения: Ленинградская область, расстояние до города-спутника (г. Сосновый Бор) – 5 км; до областного центра (г. Санкт-Петербург) – 80 км.

Ленингра́дская атомная электростанция-2 (Ленинградская АЭС-2)

30 августа 2007 года в городе Сосновый Бор в ходе рабочей поездки председателя Госдумы Бориса Грызлова, губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова и руководителя Росатома Сергея Кириенко объявлено о начале строительства замещающих мощностей на ЛАЭС на площадке Научно-исследовательского технологического института (НИТИ) имени академика Александрова (первостроителя и автора концепции атомграда — Соснового Бора).

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2016 год, второго — на 2017 год, третьего — на 2018 год, четвертого — на 2019 год

Последнее изменениеВоскресенье, 04 мая 2014 10:48
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Другие материалы в этой категории: « Курская АЭС

Недостаточно прав для комментирования