Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Шахматный кубок Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» завоевала команда АО «УЭХК»

Избранное Шахматный кубок Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» завоевала команда АО «УЭХК»
18 сентября завершился Международный Интернет-турнир по шахматам памяти первого президента АО «ТВЭЛ» В.Ф. Коновалова. В соревнованиях, проходивших на интернет-портале «Шахматная планета» (www.chessking.com), приняли участие 11 команд, представляющих предприятия, входящие в контур Топливной
компании, а также партнер «ТВЭЛ» из Казахстана – АО «Ульбинский металлургический завод» (входит в НАК «Казатомпром»).
Турнир проходил по круговой системе, общий контроль времени на партию составлял по 10 минут каждому из игроков. По итогам турнира I место заняла команда АО «УЭХК», набравшая 16 командных и 23 личных очка. На II месте - команда АО «АЭХК» (16 командных и 22,5 личных очков), III место судейская коллегия присудила команде АО «ПО «ЭХЗ». Лучшим игроком Турнира стал представитель АО «АЭХК» Дмитрий Беланов, получивший в личном зачете 9 очков из 11 возможных.
По мнению главного судьи Турнира, директора портала "Шахматная планета", мастера спорта по шахматам Сергея Абрамова, «турнир прошел очень интересно и напряженно. 6 команд в составе представителей «УЭХК», «АЭХК», «ЧМЗ», «ПО ЭХЗ», «СХК» и «УМЗ» были примерно равны по силе, и успех одной из сторон во многом зависел от случая. На этих предприятиях шахматы на очень высоком уровне, а среди сотрудников - высококвалифицированные шахматисты уровня кандидата в мастера спорта. Отрадно, что традиции интеллектуальной игры в шахматы и заводских турниров поддерживаются и активно развиваются атомщиками России и Казахстана».

Победители Турнира будут награждены уникальными кубками, изготовленными из циркония - металла, использующегося в атомной энергетике для производства тепловыделяющих элементов (твэлов). Призы были изготовлены в АО "Чепецкий механический завод" - на предприятии, которое долгое время возглавлял Виталий Коновалов. Все участники Турнира премируются дипломами и памятными подарками.

Международный корпоративный командный турнир по шахматам памяти первого президента АО «ТВЭЛ» проводится с 2012 года. Виталий Федорович Коновалов (1932-2013 гг.) - основатель и первый президент АО «ТВЭЛ». Начав карьеру на Ульбинском металлургическом заводе (Казахстан), он в различные годы возглавлял Чепецкий механический завод (Республика Удмуртия, г. Глазов) и Машиностроительный завод (Московская область, г. Электросталь). В 1988 году В.Ф.Коновалов был назначен заместителем министра, а в июле 1989 года - министром атомной энергетики и промышленности СССР. Виталий Федорович Коновалов выступил инициатором и руководил процессом формирования открытого акционерного общества «ТВЭЛ», став в 1996 году его первым президентом.

Создание ОАО «ТВЭЛ» в середине 90-х годов позволило сохранить и развить потенциал предприятий-производителей ядерного топлива, вывести их на новый уровень. В.Ф. Коновалов был не только выдающимся руководителем, но также талантливым шахматистом, кандидатом в мастера спорта, чемпионом Казахской ССР по шахматам в 1958-1960 годах. В период своей работы на Ульбинском металлургическом заводе он выступал за сборную Казахстана по шахматам на первенстве СССР.

Департамент по связям с общественностью АО «ТВЭЛ»

Последнее изменениеПонедельник, 21 сентября 2015 14:35
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования