Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Четверть мусора, собранного на акции «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске, отправили во вторичную переработку

Во Всемирный день охраны окружающей среды участники всероссийской благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» собрали на новочебоксарской набережной более 100 мешков мусора, причем его четвертая часть была сразу отправлена во вторичную переработку.

Акции по очистке берега Волги от мусора 11-й год подряд проводит Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») совместно с администрацией Новочебоксарска при участии горожан. В этом году мероприятие поддержали более 100 человек в возрасте от 3 до 75 лет: воспитанники и педагоги Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, малыши и воспитатели из детского сада № 17 «Чебурашка», члены Новочебоксарской городской организации инвалидов.


Всего с 2007 года на 18 акций «оБЕРЕГАй» в Новочебоксарске вышли более 2,5 тысячи студентов, школьников и даже детсадовцев, которые собрали на берегу более 3 тысяч мешков мусора – 21 полный грузовик. Акции не только спасают Волгу от загрязнения, но и воспитывают участников, подают пример остальным горожанам.

По традиции «оБЕРЕГАй» начали с конкурса экологических плакатов и речевок. Всех «экобойцов» Чебоксарская ГЭС обеспечила экипировкой с символикой акции и рабочим инвентарем. Впервые в этом году каждый участник получил по два мешка разного цвета – для раздельного сбора пластиковых бутылок и остального мусора.

Гидроэнергетики рассказали детям, что каждый час на планете более триллиона использованных пластиковых бутылок попадают в лучшем случае в мусорные контейнеры, в худшем – на улицы городов, обочины дорог, берега рек и морей. По статистике каждый человек ежегодно выбрасывает около 300 кг различного мусора, треть из которого – пластиковые бутылки. Они очень удобны, но порождают множество проблем: разлагаются примерно через 500 лет, загрязняют почву, моря и реки, губят рыбу, птиц, животных.

Самый прогрессивный способ утилизации пластиковой тары – ее вторичная переработка. Бутылки должны не вывозиться на полигоны, увеличивая их площади, а получать новую жизнь после промышленной переработки – в виде новых пластиковых бутылок, канцтоваров, мебели, упаковки и даже одежды (например, для куртки требуется 25 бутылок).

Дети ответственно отнеслись к призыву Чебоксарской ГЭС, и итогом «оБЕРЕГАй-2017» стали два километра чистого берега, 75 мешков мусора, собранного после любителей отдыха на природе, и еще 25 мешков с пластиковыми бутылками, которые после промышленной переработки вновь будут служить людям. В награду каждый волонтер получил памятные сувениры и подарки от Чебоксарской ГЭС.

Специальных призов удостоились победители конкурсов на самое большое количество собранного мусора и самую интересную находку. Лучшим вручили книги, рюкзаки и экологичные подарки – портативные аккумуляторы на солнечных батареях.

В завершение акции на прибранной территории установили специальные таблички с информацией о том, сколько времени разлагается в природе различный мусор, а также призывом: «Пожалуйста, не сорите! Здесь убирали дети».

В продолжение акции ребята могут принять участие в фотоконкурсе. Все снимки, сделанные во время уборки берега, можно отправить на сайт «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ или в социальные сети (Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте) с хэш-тегом #oberegai. В интернете будет организовано голосование за фото в трех номинациях: «Лучшая команда», «Самый красивый уголок природы», «Оригинальная находка». Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, по окончании сезона 2017 года получат призы от компании «РусГидро». 

Новочебоксарские школьники не раз удостаивались наград в рамках всероссийских конкурсов «оБЕРЕГАй»: Екатерина Ягупова из гимназии № 6 стала тысячным участником сезона 2014 года, Дмитрий Орлов из кадетского лицея - двухтысячным участником сезона-2016. Татьяна Миронова из 8-й школы победила сразу в двух номинациях фотоконкурса «оБЕРЕГАй-2014»: селфи и лучшее фото. В 2016-м Новочебоксарску вновь достались две награды фотоконкурса: фотоработы ученика гимназии № 6 Андрея Вахнина и старшего воспитателя детского сада № 17 «Чебурашка» Людмилы Шеверталовой получили наибольшую поддержку в голосовании.

«Оберегай!» - акция федерального уровня. Филиалы ПАО «РусГидро» уже одиннадцатый год организуют ее во всех районах расположения гидроэлектростанций компании: от Кавказа до Дальнего Востока. Акция нацелена на воспитание у молодежи заботливого отношения к водоемам и прибрежным территориям. Ее результат - это тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска и ремонт скамеек) при участии более 36 000 детей, подростков и взрослых, прошедших школу бережного отношения к природе и гражданской ответственности. Подробная информация и условия участия – на специальном сайте проекта по адресу: http://oberegai.rushydro.ru/
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования