Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Четырнадцатая дочерняя компания ОАО «Россети» подтвердила готовность к зиме

1 ноября дочерняя компания ОАО «Россети» - ОАО «Кубаньэнерго» получила Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. Минэнерго РФ, став четырнадцатой дочерней компанией, подтвердившей выполнение всех необходимых мероприятий.

Следует отметить, что подготовка к прохождению осенне-зимнего периода в ОАО «Кубаньэнерго» осуществлялась наряду с масштабной реконструкцией и строительством электросетевых объектов в Сочинском энергорайоне в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года.



Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов подчеркнул: «Понятно, что без профессионалов выполнить такой большой объем работ было бы не возможно. Только благодаря ежедневному труду всех филиалов и их поддержке в подготовке электросетевого комплекса Сочи к зиме, компания в целом подтвердила свою готовность к успешному прохождению периода зимнего максимума нагрузок».

В течение года Кубаньэнерго выполнило целый комплекс мероприятий, который позволит обеспечить надежным и бесперебойным энергоснабжением потребителей Краснодарского края и Республики Адыгея. В частности, проведен комплексный ремонт 82 подстанций напряжением 35-110 кВ, в основной и распределительной сети, ремонт высоковольтных линий электропередачи протяженностью более 2,7 тыс. км, расчищено более одной тысячи гектар трасс линий электропередачи. В населенных пунктах Кубани  отремонтировано порядка  750 трансформаторных подстанций, что на 17% превысило годовой план.

Так, в Юго-Западном энергорайоне, находящемся в одной из сложных климатических зон, осуществлена реконструкция сети 110 кВ, прилегающей к подстанции 220 кВ «Бужора». Завершено строительство и поставлены под напряжение две высоковольтные линии – «Бужора - Анапская» и «Бужора - Джемете» с заменой провода  и полной заменой 75 опор. В городе-курорте Геленджик реконструированы подстанция 110 кВ «Архипо-Осиповская». Оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием она играет важную роль в системе энергоснабжения сельских населенных пунктов Черноморского побережья Краснодарского края.

К работе в условиях низких температур подготовлен автотранспорт и спецтехника. Обеспечена готовность 22 мобильных бригад, численностью 127 человек, укомплектованных всеми необходимыми средствами защиты, инструментом, средствами связи, высокопроходимой спецтехникой. Аварийный запас оборудования подготовлен на 100%.

Кроме того, в рамках подготовки к ОЗП проведены общесистемные противоаварийные тренировки с участием оперативного персонала ОАО «Кубаньэнерго» и Кубанского РДУ и 63 противоаварийные тренировки по отработке действий персонала Компании в условиях возможных нештатных ситуаций. Совместно с Системным администратором выполнены пробные плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи напряжением 110 кВ.

Во всех филиалах Компании заключены Соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий нештатных ситуаций с местными администрациями и региональными управлениями МЧС России, территориальными сетевыми и подрядными организациями.

На итоговом заседании Председатель комиссии - заместитель руководителя Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Вадим Сергеев отметил большой объем выполненных работ, а также их своевременность и качество.

В состав комиссии, которая оценивала готовность распределительного электросетевого комплекса Кубани, вошли представители Минэнерго, Ростехнадзора, ОАО «Россети», Кубанского РДУ, региональных управлений МЧС России и органов власти Краснодарского края и Республики Адыгея.

Необходимо отметить, что в соответствии с решением Министерства энергетики РФ в связи с повышенной ответственностью по обеспечению надежного энергоснабжения в период проведения XXII Олимпийских Зимних игр и XI Паралимпийских Зимних игр подготовка Сочинского энергорайона и проверка его готовности к максимуму нагрузок производятся в особом порядке. В этой связи в декабре будет проведена повторная проверка электросетевого комплекса Сочи.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования