Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

После капитального ремонта введен в работу блочный трансформатор Чебоксарской ГЭС

Избранное После капитального ремонта введен в работу блочный трансформатор Чебоксарской ГЭС

В филиале ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» завершился плановый капитальный ремонт блочного трансформатора 1Т.

Сотрудники дочерней компании РусГидро - ОАО «Гидроремонт-ВКК» под руководством специалистов производственно-технической службы станции начали работы на 1Т 10 июня 2013г.

Чтобы провести ревизию активной части трансформатора, они демонтировали крупногабаритный колокол трансформатора весом более 16 т. Комплекс работ включал также прессовку обмоток, промывку и сушку изоляции, ремонт вспомогательного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры.

Блочный трансформатор 1Т мощностью 400 МВА и классом напряжения 500 кВ является важнейшей составляющей электрической схемы Чебоксарской ГЭС. Через него выдают мощность гидроагрегаты (ГА) №№1 – 4. Он изготовлен Запорожским трансформаторным заводом и эксплуатируется на станции с 1986 года. 

В ходе капитального ремонта специалисты Чебоксарской ГЭС совместно с шеф-инженером завода-изготовителя провели высоковольтные испытания оборудования. Установлено, что все параметры трансформатора соответствуют нормативным требованиям.

Одновременно с работами на блочном трансформаторе прошли текущие ремонты ГА №1,3 и 4. После проведения пуско-наладочных испытаний гидроагрегаты №№ 1-4 введены в эксплуатацию и вновь выдают мощность через блочный трансформатор.

Летняя ремонтная кампания Чебоксарской ГЭС, начавшаяся сразу после прохождения половодья, продолжается. Идет плановый ремонт основного и вспомогательного оборудования на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 и 500 кВ, а также воздушных переходов ГЭС-ОРУ. Началась замена системы возбуждения на ГА №9 и №10. Продолжается монтаж нового комплекта аварийно-ремонтных затворов, которые используются для закрытия водоводов гидроагрегата на период осушения и выполнения ремонтных работ. В ОАО «Силовые машины» завершается модернизация гидротурбин №№15 и 6. Ввести обновленные турбины в эксплуатацию планируется в 3-м и 4-м кварталах. Все остальные гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС, а также блочные трансформаторы пройдут текущие ремонты в соответствии с графиком, чтобы своевременно подготовить станцию к осенне-зимнему максимуму нагрузок.

«Регулярные профилактические ремонты оборудования и сооружений обеспечивают их работоспособное состояние, направлены на повышение надежности и безопасности эксплуатации», - подчеркивает главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков. Годовой график ремонтов основного и вспомогательного оборудования станции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

Последнее изменениеПонедельник, 22 июля 2013 19:29

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования