Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Участники акции «оБЕРЕГАй» в Красноярском крае подарили новую жизнь собранному мусору

Избранное Участники акции «оБЕРЕГАй» в Красноярском крае подарили новую жизнь собранному мусору

22 июля на реках Мана и Енисей прошла федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй», организованная ОАО «Красноярскэнергосбыт», дочерним обществом ОАО «РусГидро».

Участники мероприятия очистили от мусора берег р.Мана в районе причала туристических сплавов (пос. Манский) и набережную р. Енисей в районе пос. Овсянка. В общей сложности в акции приняли участие около 100 человек, которые откликнулись на призыв компании РусГидро. Большую часть волонтёров составили дети в возрасте от 5 до 16 лет.

В районе причала туристических сплавов (пос. Манский) порядок наводили постоянные участники акции «оБЕРЕГАй» - многодетные семьи, подопечные Красноярского краевого отделения Российского детского фонда. Ребята собрали более 60 мешков мусора. После уборки ребятишек ожидало перевоплощение в пиратов и трехчасовое путешествие с опытными инструкторами на плоту по реке Мана. Во время путешествия для ребят провели урок бережного отношения к природе и экологическую викторину, а во время остановки организовали экологический квест, в ходе которого участники смогли продемонстрировать свое знание природы Красноярского края. 

В это же время в пос. Овсянка к уборке набережной р. Енисей приступили местные школьники и ребята из молодежного центра «Дивный» (г. Дивногорск). «Поскольку в 2013 г. Красноярский край начинает готовиться к предстоящему юбилею выдающегося земляка, писателя Виктора Петровича Астафьева, то было принято решение особое внимание уделить его любимым местам, - рассказала руководитель отдела PR ОАО «Красноярскэнергосбыт» Оксана Коробейникова. - Мы обратились с этой инициативой к руководству библиотеки – музея им. В.П. Астафьева, которое поддержало нас. Сотрудники библиотеки помогали нам на протяжении всей акции и даже организовали для ребят небольшой урок. Они рассказали ребятам о великом писателе, его произведениях, посвященных природе родного края и обличающих браконьерство».

Кульминацией акции в пос. Овсянка стал мастер-класс по изготовлению малых архитектурных форм из бытовых отходов. Под руководством сотрудников ОАО «Красноярскэнергосбыт» из старых покрышек, пластиковых бутылок и резиновых сапог ребятами были сделаны фигурки лебедя, солнышка, зебры, львенка и любимого мультипликационного героя многих детей, Лунтика. Эти фигурки украсят дворы Дома детского творчества в г. Дивногорске и библиотеки – музея В.П.Астафьева. 

«Главным условием проведения акции «оБЕРЕГАй» является активное участие в ней детей и молодёжи, - прокомментировал исполнительный директор ОАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. – Задача акции заключается не в разовой уборке берегов. Гораздо важнее показать молодому поколению реальные последствия губительного подхода к природе. Забота о природе, гуманность, любовь к природе – вот чему мы хотим научить ребятишек, вовлекая их в движение «оБЕРЕГАй» по всей России».

ОАО «Красноярскэнергосбыт» благодарит за помощь в организации акции некоммерческое партнёрство «Молодёжные инициативы», сотрудников и подопечных Красноярского краевого отделения Российского детского фонда, Молодежного центра «Дивный» и социального приюта для детей и подростков пос. Манский.

оБЕРЕГАй» – федеральная благотворительная экологическая акция ОАО «РусГидро» с 7-летней историей. Впервые акция «оБЕРЕГАй» была проведена на Нижегородской ГЭС в 2005 году. К настоящему времени акция стала всероссийской и регулярно проводится всеми филиалами ОАО «РусГидро». Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, сотни тонн вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии более десятков тысяч детей, подростков и взрослых.

Помимо улучшения экологической обстановки водоемов, у акции есть и другая, не менее значимая цель. «оБЕРЕГАй» - это еще и уроки бережного отношения к природе, экологическое воспитание молодежи, повышение уровня гражданской ответственности участников акции. 

ОАО «Красноярскэнергосбыт» подключилась к проведению акции «оБЕРЕГАй» в 2012 году.

Последнее изменениеВторник, 23 июля 2013 16:54

Недостаточно прав для комментирования