Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Визит представителей Минэнерго России на производственные объекты "Татнефти"

Избранное Визит представителей Минэнерго России на производственные объекты "Татнефти"

Производственные объекты ОАО "Татнефть" посетила делегация Министерства энергетики Российской Федерации, в которую вошли заместитель министра Кирилл Молодцов, директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Михаил Грязнов.
В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО "Татнефть" Наиль Ибрагимов, первый заместитель генерального директора ОАО "Татнефть", председатель Совета директоров ОАО "ТАНЕКО" Наиль Маганов, заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" - директор представительства Компании в г.

Москва Азат Ягафаров, генеральный директор ОАО "ТАНЕКО" Леонид Алехин, начальник Управления по реализации проектов строительства ОАО "Татнефть" Николай Заикин и ряд других руководителей.
Посещение объектов Компании участники визита начали с предприятий Группы компаний "Татнефть", расположенных в Нижнекамске.
На Нижнекамской ТЭЦ гости ознакомились с ходом ее реконструкции. В Группу компаний ОАО "Татнефть" станция вошла с 1 июня 2010 года. В настоящее время установленная мощность ТЭЦ составляет по тепловой энергии - 1580 Гкал/ч; по электрической энергии - 380 МВт.
Целью проводимой реконструкции является увеличение установленной электрической мощности до 730 МВт. Это будет достигнуто в результате установки двух приключённых турбин низкопотенциального пара суммарной электрической мощностью 220 МВт и ввода в работу находящегося в резерве существующего генерирующего оборудования мощностью 130 МВт.
На сегодняшний день завершаются работы по монтажу металлического каркаса расширяемой части главного корпуса, что позволит в ближайшее время начать монтаж мостового крана, а также части основного и вспомогательного оборудования. Для этого усиленными темпами ведутся работы по устройству фундаментов под турбоустановки. Согласно утверждённому генеральному плану на строительной площадке выполняются работы по выносу из зоны строительства существующих инженерных сетей и подготовке котлованов под объекты вновь спроектированной системы технического водоснабжения.
Одним из приоритетных направлений развития деятельности Нижнекамской ТЭЦ сегодня является вариант использования в качестве топлива для энергетических котлов Нижнекамской ТЭЦ нефтяного кокса, получаемого на выходе установки замедленного коксования Комплекса НПиНХЗ. В данный момент специалистами ТЭЦ совместно с ОАО "Татнефть" и ОАО "ТАНЕКО" ведётся активная проработка вопроса оптимальной технологии сжигания кокса и выбирается вариант реконструкции котельных агрегатов.
На строительной площадке комбинированной установки гидрокрекинга комплекса "ТАНЕКО" представители Минэнерго РФ ознакомились с полномасштабными пусконаладочными работами на объекте. Сегодня идет обкатка оборудования на водородной установке. Обкатано 95 процентов двигателей. Завершена продувка и промывка 93 из 122 контуров. Активно ведутся работы по индивидуальному испытанию трубопроводов и установке приборов КИПиА. Готовится к гидравлическим испытаниям контур высокого давления. Все работы по монтажу оборудования и трубопроводов проходят под пристальным контролем представителей фирмы-лицензиара Chevron и специалистов ОАО "Татнефть" и ОАО "ТАНЕКО".
Гостям была продемонстрирована работа центральной операторной Комплекса НПиНХЗ, передовые проектные решения и современное оснащение которой дают возможность для удалённого автоматизированного управления уже действующими установками, а также тем оборудованием, которое будет внедрено на следующих этапах реализации Проекта.
На объектах НГДУ "Альметьевнефть" "Татнефти" гости осмотрели скважину, оснащенную установкой одновременно-раздельной добычи. Сегодня по Компании таких скважин насчитывается более 1200. Применение данной инновационной технологии позволило дополнительно добыть свыше 5 миллионов тонн нефти.
Гости также ознакомились со скважинами, оборудованными экономичными высокоэффективными установками цепного привода производства Бугульминского механического завода ОАО "Татнефть", позволяющими регулировать режим эксплуатации скважин. Технологическая и экономическая эффективность использования цепных приводов достигается за счёт сокращения количества подземных ремонтов и экономии электропотребления.
Во время совещания в Нижнекамске с участием представителей Минэнерго РФ обсуждались многочисленные вопросы, в том числе и о необходимости  стимулирования переработки высокосернистой нефти.
Кирилл Молодцов высоко оценил опыт Компании "Татнефть", накопленный при реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, и подчеркнул необходимость его тиражирования в масштабах всей страны.

Последнее изменениеПятница, 26 июля 2013 22:56
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования