Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Росэнергоатом: свыше 200 педагогов городов расположения АЭС впервые приняли участие в обучающем семинаре в формате телемоста

Избранное Росэнергоатом: свыше 200 педагогов городов расположения АЭС впервые приняли участие в обучающем семинаре в формате телемоста

18-19 ноября в ОАО «Концерн Росэнергоатом» и на атомных станциях прошел семинар для учителей, впервые проведенный в режиме видеоконференции.

В мероприятии, организованном совместно с Неправительственным экологическим Фондом имени В.И. Вернадского для работников

образовательных учреждений городов расположения атомных станций, приняли участие около 245 учителей физики, биологии и основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).


Главной целью вебинара стало обсуждение экологических аспектов деятельности атомных станций в регионах расположения, мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения, а также необходимость повышения уровня экологического образования в регионах в целом.

Вниманию участников были представлены доклады о безопасной работе атомных станций, а также авторская лекция «Мирный атом: преподавание на основе проектно-исследовательского подхода» Александра Леонтовича, к.п.н., директора Дома научно-технического творчества молодежи, замдиректора Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества, члена Экспертного совета по экспериментальной и инновационной деятельности Департамента образования г. Москвы. Особый интерес у учительского сообщества вызвали презентация урока московского педагога-методиста Центра педагогического мастерства Гульфиры Сайткуловой «Атом: размышляем, рассуждаем, аргументируем» и лекция доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии образования Анатолия Захлебного «Социальные ориентиры современного развития общего экологического образования в России».

Во второй день, 19 ноября, педагоги посетили площадки действующих и строящихся атомных электростанций в своих регионах. Таким образом, семинар стал для них не только возможностью получить новую информацию о работе АЭС и об атомной энергетике в целом, но и повысить свою квалификацию.

По итогам вебинара участникам были вручены сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Экологического факультета РУДН.

По словам координатора вопросов реализации Экологической политики Госкорпорации «Росатом» Владимира Грачева, открывавшего телемост, новый образовательный формат станет плодотворным для всех участников и будет проводиться регулярно. Следующее мероприятие в подобном формате, но уже для работников медицинских учреждений городов расположения АЭС, предполагается провести 25 ноября 2014 года.

В работе вебинара для педагогов участвовали эксперты Научно-исследовательского института проблем экологии, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и экологического факультета Российского университета дружбы народов, а также преподаватели школ территорий размещения российских атомных станций.







Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования