Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Представители РусГидро заняли призовые места на международном форуме «Форсаж – 2015»

Проекты, разработанные сборными командами, в состав которых входили представители ПАО «РусГидро», были отмечены в числе лучших на «Ярмарке решений» энергофорума «Форсаж – 2015».


style="text-align: justify;">Пятый Форум собрал на территории Калужской области участников из разных регионов России. Молодые специалисты крупнейших промышленных и энергетических компаний страны освоили учебную программу по 10 тематическим направлениям. Также в 2015 году организаторы уделили большое внимание студентам и аспирантам технических вузов.


РусГидро в тематическом потоке «Энергополис» представляли 30 молодых специалистов, в числе которых выпускники перспективного кадрового резерва, участники функционального кадрового резерва, победители майского конкурса-отбора в команду РусГидро на Форсаж, и студенты, ставшие победителями конкурса «Энергия развития».


В течение недели энергетики слушали лекции от экспертов компаний ТЭК, прошли тренинги по лидерству и презентациям проектов. Участники проанализировали современное состояние энергетики и коллективно обсудили перспективы развития отрасли. Итогом работы стали коллективные проекты, представленные на суд экспертов разных компаний.


По мнению экспертной комиссии лучшим проектным решением стало «Повышение эффективности России за счет развития регионов Дальнего Востока и Арктики», в его разработке принимал участие представитель департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро Александр Анистратов.


Второе место на «Ярмарке решений» досталось проекту «Распределенное энергоснабжение удаленных объектов Российской Федерации с использованием мини АЭС и технологий аккумулирования электрической энергии», который совместно разработали представители компаний РусГидро, Россети и Квадра.


- Создание проекта позволило нашей группе на практике применить системные анализ и подходы. Основные акценты были сделаны на выработке и передаче энергии. Таким образом, каждый из участников смог составить целостную картину сложившегося энергорынка и произвести глубинный анализ его процессов, - отметил участник команды старший инженер Отделения контроля надежности оборудования Аналитичечского центра ОАО «НИИЭС», ДЗО РусГидро Никита Караблин.


Делегация РусГидро приняла активное участие в работе трех цехов фабричного производства. На «Форсаже – 2015» работали фабрики: сувенирная (по производству блокнотов и ручек), кондитерская и пошивочный цех. И если первые две фабрики работали для нужд самих форумчан, то швейное производство выпускало продукцию, переданную в специализированный детский дом в Калуге.


На примере фабрик молодые энергетики смогли понять подходы к организации нового дела «с нуля» с использованием основ производственных систем принципами функционирования фабрик были энергоэффективность производства и оптимизация затрат.


Участники форума получили возможность узнать, как строится работа в других компаниях энергетической отрасли, сформировать целостное представление о повышении эффективности производства. «Форсаж–2015» стал качественной площадкой для обмена опытом и развития профессиональных компетенций.


ПАО «РусГидро» активно участвует в образовательной программе энергофорума «Форсаж» с 2011 г..


«Форсаж 2015» был организован в формате палаточного лагеря. В течение 5 дней участники слушали лекции, участвовали в тренингах, ролевых играх, общались с представителями энергокомпаний и гостями «Форсажа» и между собой. Организаторы разделили ее на десять тематических образовательных потоков. Участники каждого потока разбились на рабочие группы, чтобы разработать отраслевые проекты на актуальные темы. Организаторы форума - Госкорпорация Росатом и Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО).


Концепция опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности Холдинга «РусГидро», поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования