Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче Филиал Системного оператора Вологодское РДУ провел День открытых дверей для школьников

Старшеклассники Вологодского многопрофильного лицея в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ).

Всероссийский фестиваль энергосбережения проводится по инициативе Минэнерго России при поддержке крупнейших компаний отечественной энергетики в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий.



Системный оператор приурочил к проведению фестиваля #ВместеЯрче традиционный День открытых дверей для школьников и студентов в своих филиалах. В рамках Дня открытых дверей ученики Вологодского многопрофильного лицея на практике смогли ознакомиться с работой диспетчерского центра и профессией диспетчера.

В ходе экскурсии заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Вологодского РДУ Александр Чебыкин рассказал учащимся об истории диспетчерского управления в России, которому в этом году исполняется 95 лет. Ученики получили информацию о создании и развитии Единой энергосистемы страны, роли Системного оператора в обеспечении ее надежной работы, о структуре и особенностях операционной зоны Вологодского РДУ, а также об основных задачах, решаемых в процессе управления электроэнергетическими режимами.

Экскурсанты ознакомились с работой диспетчерской смены, узнали о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме и диспетчерских командах, отдаваемых на объекты диспетчеризации. В Центре тренажерной подготовки персонала им рассказали о системе профессиональной подготовки диспетчеров, включающей регулярные противоаварийные тренировки, и продемонстрировали возможности оборудования, на котором проводится подготовка. Затем школьники приняли участие в викторине «Энергосбережение – умное потребление!».

В завершение встречи Александр Чебыкин поблагодарил педагогов и учеников лицея за интерес к работе диспетчеров Системного оператора и пожелал старшеклассникам сделать правильный и осознанный выбор будущей профессии.

Мероприятия фестиваля #ВместеЯрче стартовали в Вологде в начале сентября. На территории «Вологодской слободы» развернулся «Бульвар современных энергосберегающих технологий» – экспозиция компаний, производящих энергосберегающее оборудование, где каждый желающий имел возможность узнать новое и полезное о культуре рационального потребления энергоресурсов. На выставке были представлены чудо-котлы, системы биотепла, солнечные батареи, энергосберегающие окна и двери, светильники, бани-бочки, сберегающие теплообои, светящиеся дорожки и многое другое. Также на площадке была разработана петиция в области энергосбережения, подписать которую мог любой, кто поддерживает идею бережливого использования энергоресурсов. Сотрудники Вологодского РДУ приняли активное участие в мероприятиях фестиваля.

Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Последнее изменениеВторник, 04 октября 2016 20:00
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования