Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Системный оператор принял участие в совместных учениях по ликвидации аварии в энергосистеме Владимирской области

23 октября во Владимирской области прошли совместные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области» (Владимирское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации аварии в условиях низких температур наружного воздуха.


Учения проводились по решению Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Владимирской области. В мероприятии приняли участие диспетчеры Владимирского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Волго-Окское ПМЭС, филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», обособленного подразделения «Кольчугинская горэлектросеть» ОАО «Владимирская областная электросетевая компания», представители Главного управления МЧС Российской Федерации по Владимирской области, а также муниципальных и частных коммунальных предприятий города Кольчугино. Руководил учениями первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Владимирской области Алексей Конышев.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия диспетчерского и оперативного персонала энергетических компаний энергосистемы Владимирской области, персонала муниципальных организаций и региональных органов МЧС при ликвидации аварийных ситуаций с нарушением электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха.

По сценарию, разработанному специалистами Владимирского РДУ, из-за неблагоприятных погодных условий отключились линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ и 110 кВ. В результате развития аварии отключились три подстанции (ПС) 110 кВ и десять ПС 35 кВ. В зону условных аварийных отключений попали социально значимые объекты, в том числе медицинские учреждения, школы, детские сады, котельные тепловых сетей и очистные сооружения города Кольчугино. В общей сложности произошло условное прекращение электроснабжения потребителей численностью 44 тыс. человек.

Получив оперативную информацию о случившемся, диспетчеры Владимирского РДУ оценили сложившуюся схемно-режимную ситуацию и оперативно приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях диспетчеры Владимирского РДУ доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра», ГУ МЧС России по Владимирской области и Ростехнадзор.

Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Владимирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного электросетевого оборудования, а также ввод в работу находившегося в ремонте оборудования в кратчайшие сроки, не превышающие сроки аварийной готовности. Диспетчерским персоналом были предприняты необходимые меры по вводу параметров электроэнергетического режима работы Владимирской энергосистемы в область допустимых значений.

В минимальные сроки на поврежденном электросетевом оборудовании были организованы аварийно-восстановительные работы, во время которых диспетчеры Владимирского РДУ контролировали параметры электроэнергетического режима работы энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах, координировали действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики по ликвидации аварии и осуществляли обмен информацией с ГУ МЧС по Владимирской области. После завершения ремонта и ввода в работу поврежденного электросетевого оборудования, а также оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте, восстановлено электроснабжение всех отключенных потребителей региона.

По результатам учений проведен анализ действий всех участников. Отмечено, что согласованные действия диспетчерского персонала РДУ, оперативного персонала субъектов электроэнергетики и подразделений ГУ МЧС России по Владимирской области позволили оперативно ликвидировать условную аварийную ситуацию. Подводя итоги, директор Владимирского РДУ Валерий Ефимов подчеркнул, что результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Владимирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также к обеспечению надежного функционирования энергосистемы области в осенне-зимний период 2015/2016 года.

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования