Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС и Ельниковская роща приглашают на обновленную экотропу с зооуголком

Чебоксарская ГЭС и Ельниковская роща приглашают на обновленную экотропу с зооуголком Чебоксарская ГЭС
Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и Автономное учреждение «Ельниковская роща» приглашают школьников и воспитанников детских садов на экологические занятия. Их можно провести на обновленной экотропе с зооуголком, который открылся на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Экологическую тропу «Лесной тропинкой к знаниям» оборудовала в 2013 году Чебоксарская ГЭС в рамках благотворительной деятельности «РусГидро» по содействию в развитии биосферных заповедников России и ООПТ. Авторы проекта – педагоги детского сада № 17 Чебурашка», победители городского конкурса экотроп. На маршруте протяженностью 1,5 км, который начинается неподалеку от Детского городка, установлены информационные стенды. «Лесовичок» расскажет о правилах поведения в роще, «Лесная мозаика» - о ее растениях, «Неприметные обитатели леса» - о полезных насекомых. Отдохнуть можно в тени деревьев на Кленовой скамейке или у Старого пня, который раскрывает тайну своей экосистемы.


В конце маршрута Чебоксарская ГЭС вместе с известным резчиком Евгением Акимовым устроила специальную экоплощадку «Детский дворик». Два деревянных бобра «научат» малышей различать деревья родной рощи: дуб, клен, березу, ель. Лиса и заяц «загадают» загадки о животных, которые здесь водятся: белке, еже, ласке, кроте, лягушке, ящерице. На память об экскурсии можно сфотографироваться у композиции «Берегите природу!»: с дубом, глухарем, совой, белкой, оленем и олененком.

К многолетнему шефству Чебоксарской ГЭС над Ельниковской рощей стали активно  присоединяться другие спонсоры – жители и организации Новочебоксарска. На их средства Ельниковская роща открыла зооуголок в «Детском дворике». Здесь поселились дикие и домашние животные и птицы: волк, лиса Ася, косуля, чилийские белки, овцы, козы, ослы, пони, кролики, козы, куры, петух. Индюшку подарила роще газета «Грани», цесарку – Новочебоксарское кабельное телевидение,  косулю – жители Комсомольского района, волка – депутат Госсовета Чувашии В.Михайлов.

Для детских садов, школ и учреждений дополнительного образования открыто бесплатное посещение «Детского дворика» с зооуголком. Организованную группу детей во время экологического занятия  должен сопровождать педагог.

Первый экоурок для ребят в «Детском дворике» и зооуголке провели педагоги детсада «Чебурашка». Малыши узнали о растениях и животных рощи, обитателях живого уголка и даже смогли покормить их.

В 2016 году Чебоксарская ГЭС продолжит поддержку Ельниковской рощи - уникальной дубравы, вокруг которой вырос Новочебоксарск. На средства гидроэнергетиков будет оборудован специальный питомник дубов для воспроизводства рощи. Работа будет идти в соответствии с научными рекомендациями по охране, защите и восстановлению природного комплекса. Их дали специалисты по итогам обследования Ельниковской рощи, которое также профинансировала Чебоксарская ГЭС в 2015 году. Лесоустроительные мероприятия позволят улучшить и сохранить природный комплекс для потомков.

Также при финансовой поддержке Чебоксарской ГЭС будет продолжено развитие экологической тропы и экоаллеи деревянных скульптур, которую в 2014 году оборудовали на средства РусГидро участники международного фестиваля резьбы бензопилой - известные резчики России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Германии.

Всего в 2012 - 2015 гг. компания «РусГидро» выделила на поддержку ООПТ «Ельниковская роща» 1 миллион 100 тысяч рублей. Проекты Чебоксарской ГЭС по поддержке Ельниковской рощи призваны содействовать сохранению дубравы, а также экологическому просвещению горожан всех возрастов, воспитанию в них бережного отношения к природе.

Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.
Последнее изменениеЧетверг, 12 мая 2016 18:08
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования