Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Форум «Энергия молодости» собрал на Урале более 100 будущих энергетиков из 12 регионов России

23 августа 2016 года в Новоуральске (Свердловская область) открылся VIМежрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Форум собрал отраслевую молодежь: более 100 будущих энергетиков из 13 отраслевых вузов, 7 лицеев и гимназий, 12 регионов России, а также молодых специалистов крупнейших энергокомпаний.

Цель Форума «Энергия молодости» ─ повысить качество профессиональной подготовки будущих энергетиков и сформировать кадровый резерв электроэнергетической отрасли.

Открывая Форум, заместитель Главы администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Константин Кутырев отметил: «Очень приятно, что такой представительный форум проходит на нашей новоуральской земле. Форум проходит шестой год, и это означает, что тема подготовки кадров для электроэнергетики очень важна, что государство уделяет этой теме большое внимание. Форум помогает готовить смену для электроэнергетики, помогает молодежи профессионально определиться, сдружиться и проявить свои таланты.  Желаю участникам, чтобы эти дни запомнились им надолго, и такие встречи, как форум «Энергия молодости», продолжались».

Форум традиционно поддерживают региональные органы власти. От имени Правительства Свердловской области участников приветствовалиначальник отдела топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Соколов, начальник отдела по взаимодействию с молодежными общественными объединениями Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Ирина Рейзих и заместитель начальника отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Ольга Деникаева.

Ольга Деникаева, в частности, подчеркнула значение Форума как образовательного проекта: «Форум «Энергия молодости объединил в себе образование и энергетику. Образование и энергетика – это главный ресурс развития, то, без чего не может функционировать общество. И в образовании, и в энергетике главным является человек, поэтому пусть «Энергия молодости» способствует вашему профессиональному и личностному росту!».

Алексей Соколов и Ирина Рейзих напутствовали будущих энергетиков: «Перед вами не только ваше личное большое будущее, но и большое будущее всей страны. В этом будущем появится новая энергетика, создавать которую будете вы. Вы наш потенциал, наш кадровый резерв, вы − наше будущее!».

Форум «Энергия молодости» был создан в 2011 году по инициативе АО «Системный оператор Единой энергетической системы», и с этого времени АО «СО ЕЭС» выступает постоянным организатором проекта. Поздравляя участников с открытием шестого форума, заместитель начальника Департамента управления персоналом, начальник Отдела развития персонала АО «СО ЕЭС» Алла Шутенко передала приветствие Председателя Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Бориса Аюева: «Участие в форуме «Энергия молодости» откроет перед вами новые возможности: вы научитесь решать практические задачи, ежедневно встающие перед энергокомпаниями, побываете на энергообъектах  Урала, лично пообщаетесь с профессионалами отрасли. Самое главное: вы научитесь работать в команде, принимать и отстаивать собственные решения, найдете новых друзей, которые в  будущем станут   вашими коллегами».

Партнерами и гостями «Энергии молодости» ежегодно выступают крупнейшие энергокомпании России.

Начальник отдела стратегического развития сети филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала Владимир Поспелов выразил уверенность в практической ценности Форума: «Форум «Энергия молодости» дает самые широкие возможности для профессионального развития, учит командному взаимодействию, обмену опытом. Все, что узнают и чему научатся участники Форума, они смогут использовать в повседневной работе!».

Ирина Ермакова, заместитель директора по персоналу и общим вопросам Филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» отметила: «Форум «Энергия молодости» – уникальная площадка, где можно общаться и приобрести друзей в других городах. Форум впечатляет по содержанию, по количеству образовательных мероприятий, творческих конкурсов, видно, что здесь есть традиции, которые поддерживаются организаторами и всеми участниками. Форум берет на себя миссию по популяризации инженерного образования, и это благодарное дело, потому что жизнь любой компании становится лучше, если в качестве сотрудника в нее приходят сознательные молодые люди, которые понимают, что такое профессия инженера и что от нее ждать. Общая эффективность отрасли от этого точно повышается».

Валерий Смирнов, заместитель директора департамента по проектированию ООО «Прософт – Системы» рассказал о качествах, которые профессия предъявляет молодым специалистам: «Вся наша жизнь, история и особенно  развитие электроэнергетики определяется, в первую очередь, молодежью. Поэтому чем более активна молодежь, чем более она творчески и в то же время внимательно, трудолюбиво и профессионально подходит к своим задачам, тем более эффективной и результативной она будет. Электроэнергетика – отрасль широкая, объемная, требует многих знаний − как научных, так и жизненного опыта. Мы ждем от молодых специалистов технические знания, высокую работоспособность, дисциплинированность, без которой в электроэнергетике сложно добиться результата. И, конечно, важны человеческие качества, чтобы человек был компанейский, веселый, умел работать в коллективе.

Елена Аксенова, директор Корпоративного университета ПАО «РусГидро», обращаясь к участникам, отметила: «Участвуя в «Энергии молодости», вы думаете о своем будущем и о будущем своей страны. Важно, чтобы вы выбрали компании, в которых вы реализуете свои самые сильные компетенции. Стране нужны новые энергетики, и «Энергия молодости» поможет вам определиться со своей будущей карьерой».

Заместитель главного инженера по развитию АО «Екатеринбургская электросетевая компания» Алексей Овчинников подчеркнул перспективы, которые открываются перед отраслевой молодежью: «Вы – поколение 4G энергетиков в отношении расчета электрических сетей. Вам предстоит осваивать и внедрять новейшие программно-вычислительные комплексы, выдвигать смелые инженерные мысли о перспективе и завтрашнем дне. Для этого нужно ударно поработать!».

Тимофей Чернов, начальник отдела управления проектами ООО «Уралэнергосервис» обратил внимание участников на универсальный характер образовательной программы Форума:«Электроэнергетика едина как одна семья. В какой бы компании вы ни работали, вы работаете в единой энергетической системе!».

Елена Николаева, директор Информационно-аналитического центра по атомной энергии поздравила участников с открытием Форума: «Желаю вам заразиться энергией нового, новых знаний встреч, энергией сотрудничества, энергией дружбы. Очень важно, когда молодые люди с раннего возраста начинают понимать, чего они хотят добиться в жизни. Молодежь находится в высококонкурентной среде, поэтому важно обладать профессионализмом и другими необходимыми качествами, которые в будущем помогут не только выстроить собственный профессиональный маршрут, но и дать что-то новое производству и науке».

Участниками форума «Энергия молодости» стали будущие энергетики, прошедшие серьезный отборочный конкурс: победители и участники Лиги по электроэнергетике Международного инженерного чемпионата Case-In из ведущих технических вузов России, учащиеся 10-х классов ─ победители и авторы лучших работ Конкурса инженерных решений из 10 регионов России, а также молодые специалисты энергокомпаний.

«Наши участники − это самые целеустремленные школьники, это лучшие студенты, ставшие победителями в федеральных и региональных конкурсах и проектах, а также самые перспективные и мотивированные молодые специалисты отраслевых компаний. «Энергия молодости» − это молодая элита, будущее нашей энергетики», − подчеркнул директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Торжественное открытие Форума продолжила интенсивная рабочая программа. Участники познакомились с кадровой политикой АО «СО ЕЭС», ПАО «Русгидро», ПАО «Т-Плюс» и ПАО «ФСК ЕЭС». В этот же день состоялись первые защиты решений инженерного кейса «Титановая долина», посвященного энергоснабжению особой экономической зоны промышленно-производственного типа, которую планируется создать на территории Свердловской области. В соответствии с первым заданием кейса, участники выполнили анализ загрузки основных электрических сетей и уровней напряжения в Нижнетагильском энергорайоне на основе контрольных замеров 2015 года.

Все образовательные форматы Форума – инженерный кейс, энергетические задачи, лекции, практические занятия – объединены единой темой «Единая энергосистема России: инновационное развитие, компетенции персонала, надежность функционирования». Ежедневно на площадке Форума в качестве преподавателей и экспертов работают более 20 представителей энергокомпаний Уральского региона и ведущие преподаватели энергетических вузов ─ партнеров проекта: Энергетического института Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Ключевой образовательный формат Форума ─ инженерный кейс ─ разработан на основе материалов и при участии специалистов партнера проекта АО «СО ЕЭС» и посвящен Свердловской энергосистеме объединённой энергосистемы Урала. Решение кейса дополнено практической частью. Участники Форума изготовят макеты электрических станций региона: Ново-Свердловской ТЭЦ, Среднеуральской ГРЭС, Рефтинской ГРЭС, Воткинской ГЭС и Белоярской АЭС и решат задачи, связанные с действующими энергообъектами энергосистемы Свердловской области.

Впереди у участников 4 дня интенсивной образовательной программы, мероприятия личностного роста и командные спортивные соревнования. По итогам Форума лучшая команда получит награду – Кубок «Энергия победы» им. Первого директора Фонда «Надежная смена» Надежды Батовой.


Справочно:
Форум «Энергия молодости» ─ образовательно-коммуникационная площадка для молодежи электроэнергетического сектора России. Образовательная программа Форума, состоит из учебно-профориентационного курса по вопросам электроэнергетики и мероприятий по развитию личностной эффективности.

Организаторами форума «Энергия молодости» выступают Фонд «Надёжная смена», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения, ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», ПАО «Т-плюс». Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Правительства Свердловской области, НП «Глобальная энергия» и Новоуральского городского округа. Соорганизаторы Форума: Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Инженерная компания ООО «Прософт-Системы».

В рамках форума «Энергия молодости» традиционно пройдет финал ежегодного Конкурса инженерных решений для старшеклассников ─ уникального проекта, направленного на развитие научно-технического творчества молодежи. В 2016 году Конкурс инженерных решений прошел в рамках Всероссийской конкурсной программы «Энергия старта», организованной Фондом «Надежная смена» совместно с НП «Глобальная энергия». В Конкурсе инженерных решений приняли участие более 200 десятиклассников из 15 регионов России. Лучшие из них награждены поездкой на форум «Энергия молодости».

«Энергия молодости»
Официальный сайт форума  http://fondsmena.ru/EM-2016/

 

Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования