Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК укрепляет контроль над объектами Единой национальной электрической сети

Федеральная сетевая компания завершила передачу операционных функций Центрам управления сетями предприятий МЭС (ЦУС ПМЭС) в части объектов, не относящихся к объектам диспетчеризации Системного оператора. Работы проходили в течение четырех месяцев и стали
важным шагом в развитии системы оперативно-технологического управления ФСК.

Если раньше, в случае возникновения нештатных ситуаций в электрических сетях, решения по их ликвидации принимались без участия ЦУС ПМЭС, то теперь действия оперативного персонала подстанций в аналогичных ситуациях будут выполняться по командам и разрешениям, выдаваемым диспетчерами Центров управления сетями. Это позволит повысить надежность работы объектов электросетевого хозяйства, оперативность принятия решений при управлении электрической сетью, а также накопить опыт для последующего наделения ЦУС ПМЭС операционными функциями в части объектов диспетчеризации Системного оператора.

За четыре месяца была проделана большая работа на уровне исполнительного аппарата ФСК, МЭС и их предприятий. Подготовлена вся необходимая документация, пересмотрены существующие и разработаны новые инструкции, в том числе инструкции по производству переключений и ликвидации нарушений в электрических сетях ПМЭС. Проведена подготовка оперативного персонала Центров управления сетями к выполнению новых для него задач, итогом которой стали успешно проведенные проверки знаний и противоаварийные тренировки персонала.

В свете произошедших изменений налажено взаимодействие со смежными сетевыми организациями и потребителями в рамках оперативно-технологического управления. Успешно выполнили свою задачу комиссии ПМЭС по проверке готовности Центров управления сетями к выполнению операционных функций.

По состоянию на 30 мая все без исключения ЦУС предприятий МЭС приняли на себя выполнение операционных функций.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования