Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК повысила защиту от грозовых перенапряжений самой мощной подстанции юга Кузбасса

Федеральная сетевая компания установила современный ограничитель перенапряжения на подстанции 500 кВ «Новокузнецкая». Оборудование нового поколения повысило надежность электроснабжения в грозовой период потребителей юга Кузбасса, в том числе Новокузнецкого металлургического комбината.

Нелинейные ограничители перенапряжения, предназначенные для защиты основного подстанционного оборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений, пришли на смену вентильным разрядникам. Они компактнее, надежнее и удобнее в эксплуатации. Новое оборудование адаптировано к различным климатическим условиям, устойчиво к атмосферным загрязнениям и способно выдерживать большие перенапряжения. Благодаря этому значительно сокращается риск повреждения и выхода из строя основного и коммутационного подстанционного оборудования.

Подстанция 500 кВ «Новокузнецкая» установленной мощностью 1 602 МВА была введена в эксплуатацию в 1974 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение одного из крупнейших промышленных центров Кузбасса – города Новокузнецка.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования