Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС подтвердила высокую готовность к внештатным ситуациям в Поволжском регионе

Федеральная сетевая компания приняла участие в межсистемной противоаварийной тренировке по ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Пензенской, Саратовской областей и Республики Мордовия.

По сценарию учений при низких температурах произошло отключение линии

электропередачи 500 кВ «Вешкайма – Пенза-2» и автотрансформатора на подстанции 500 кВ «Курдюм», а также из-за гололедообразования на проводах происходит развитие аварии приведшее к отключениям в сети 110-220 кВ в регионах. При этом переток мощности по линиям электропередачи, связывающим энергосистемы регионов, превысил максимально допустимое значение.

В ходе тренировки все участники продемонстрировали слаженную совместную работу. Оперативный персонал головного центра управления сетями МЭС Волги, подстанции 500 кВ «Курдюм» и 500 кВ  «Пенза-2» совместно с диспетчерским персоналом объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги, регионального диспетчерского управления Саратовской и Пензенской областей четко и грамотно выполнили все мероприятия, предусмотренные в чрезвычайной ситуации. Персонал незамедлительно приступили к задействованию резервных  схем электроснабжения и подготовке вывода в ремонт оборудования.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, а так же осуществлен ввод в работу оборудования находившегося в плановом ремонте в сроки аварийной готовности, что позволило в короткие сроки восстановить электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

Результаты учений подтвердили готовность оперативного персонала МЭС Волги и диспетчеров Системного оператора обеспечить надежную работу энергосистемы Пензенской, Саратовской областей и Мордовии в осенне-зимний период 2014/2015 г.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования