Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС запустила образовательный проект для студентов Сургутского государственного университета

Федеральная сетевая компания провела первый мастер–класс нового образовательного проекта для студентов политехнического института Сургутского государственного университета.   

Мероприятие с демонстрацией основных функций своей работы провел старший диспетчер Головного центра управления

сетями МЭС Западной Сибири  Денис Мейран. А заместитель начальника службы оперативно-технологического управления Игорь Савельев рассказал первокурсникам, обучающимся по профилю «Электрические сети и системы», о работе и предназначении головного центра.

Благодаря подобным мастер-классам студенты за одну встречу получают информацию о деятельности конкретного специалиста, имеющего большой производственный опыт, отдельного структурного подразделения и компании в целом, тонкостях работы в рамках данной  специализации.

По итогам мероприятия экспериментальный образовательный процесс был признан успешным, и в его рамках уже запланированы следующие мастер-классы для будущих энергетиков с участием опытных специалистов службы релейной защиты и автоматики, службы оборудования подстанций.  

***
Сотрудничество университета и МЭС Западной Сибири началось четыре года назад, когда в Политехническом институте СурГУ было открыто направление «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электроэнергетические системы и сети»). Сначала были экскурсии преподавателей и студентов на производственные площадки энергетиков, потом неоднократное участие МЭС в проекте вуза «Дни открытых дверей» и аналогичное мероприятие уже на базе ЦПП.

В 2014 году производственную практику в МЭС Западной Сибири прошли 14 студентов СурГУ. С прошлого года для студентов СурГУ в Центре подготовки персонала энергетики читают лекции и проводят практические занятия. Это создает уникальную возможность выстраивать процесс подготовки специалистов, учитывая конкретные особенности и потребности того или иного предприятия МЭС. Обратный процесс – активное сотрудничество с преподавателями СурГУ для занятий уже со специалистами Магистральных электрических сетей.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования