Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС и РЖД договорились о развитии сотрудничества в рамках совместных проектов

ПАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках совместных проектов по развитию железнодорожной и энергетической инфраструктуры. Со стороны РЖД документ подписал президент компании Олег Белозёров, от ФСК ЕЭС
– Председатель Правления компании Андрей Муров.

«Хочу сказать, что мы с удовольствием будем продолжать взаимодействие между нашими компаниями, возможно, найдем дополнительные точки соприкосновения и сможем наладить активную совместную работу. Потребность в сотрудничестве большая, имеется широкий круг поставленных задач. Мы будем использовать, в том числе, и ваш опыт, чтобы повысить собственную эффективность в части энергетики ОАО «РЖД», – сказал Олег Белозёров.

Стороны обсудили ход реализации проекта модернизации железных дорог Восточного полигона в части первоочередных мер электрификации. В рамках встречи было подчеркнуто, что только совместная работа позволит выполнить задачу по обеспечению вывоза грузов на утвержденном уровне. Кроме того был затронут вопрос о перспективах электрификации будущей высокоскоростной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург».

«У ФСК ЕЭС ряд ключевых государственных проектов, крупнейший из которых мы осуществляем совместно с РЖД. Очень важно ускорить его реализацию в ближайшее время, так как результат этой работы создаст мультипликативный эффект с точки зрения развития регионов, позволит повысить надежность работы энергосистемы, обеспечить подключение новых жилых микрорайонов и крупных потребителей на прилегающих к магистралям территориях. Ваши коллеги серьезно помогали выстраивать взаимодействие, в том числе при выработке механизмов финансирования этого стратегически важного для страны проекта», – отметил Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров.

****
Проект развития железных дорог Восточного полигона предусматривает увеличение к 2020 году провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока на 66 млн тонн в год к уровню 2012 года.

Общая стоимость реализации проекта определена в размере 562 млрд рублей, из которых 302 млрд рублей будет финансироваться за счет средств ОАО «РЖД», а оставшиеся 260 млрд рублей – из средств Фонда национального благосостояния и бюджета Российской Федерации.

Проект строительства энергетической инфраструктуры рассчитан на 2014-2025 годы и включает 21 объект стоимостью 128 млрд рублей.

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования