Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Министр Александр Новак представил предложения Минэнерго по ликвидации последствий паводка в ДФО на совещании у Президента России

Владивосток, 31 августа. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании Президента Российской Федерации Владимира Путина, посвященном ликвидации последствий аномального паводка в Дальневосточных регионах страны.

В ходе совещания Александр Новак доложил о мерах, предпринимаемых специалистами министерства по восстановлению энергетической инфраструктуры и оказанию помощи населению на подтопленных территориях.

Он также отметил, что объекты энергетической инфраструктуры будут подготовлены к осенне-зимнему периоду к 15 ноября, как и планировалось ранее. По предварительным оценкам ущерб электросетевого хозяйства от паводка составляет 250-300 млн рублей. Докладывая о ситуации на хабаровской ТЭЦ-2, Министр отметил, что ремонт объекты уже был произведен и с наступлением холодов станция сможет выполнять свои функции в штатном режиме.

Александр Новак также озвучил ряд предложений Минэнерго по минимизации последствий подобных природных аномалий в будущем. Одна из возможных мер по защите от наводнений – строительство пяти-шести гидроузлов – от 120 до 400 мВт - на основных притоках реки Амур.

«Это даст возможность получить примерно около 2 тысяч МВт дополнительной мощности, которые могут быть использованы как для развития экономики Дальневосточного федерального округа, так и для экспорта», – отметил Министр.

Президент Владимир Путин поручил оценить экологические последствия таких действий, отметив, что подобная работа должна вестись системно, а не в антикризисном режиме. Минэнерго прорабатывает данный вопрос с Минфином России.

Фото: Управление пресс-службы и информации Президента Российской Федерации.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования