Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Андрей Черезов провел совещание по вопросу роста аварийности на объектах филиала ПАО «Российские cети» - АО «Тюменьэнерго»

CовещаниебылоподготовленоДепартаментом оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России в рамках мониторинга надежностиэнергоснабжения потребителей по компаниям, допустившим рост аварийности или ухудшение иных технологических параметров. Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов
отметил важность работы попредупреждениюроста аварийности и недопущениюзначительных ограничений потребителей, а также мониторинга подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду. Кроме того, на совещании были рассмотрены планы компаний по модернизации и ремонтам основного оборудования. Приглашенные руководители компании представили доклад с указанием проблемных вопросов и итогов проведенного анализа причин возникновения аварийных ситуаций. В частностина объектах АО «Тюменьэнерго» рост аварийности по итогам 2015 года в сравнении с 2014 годом составил +6 % (478 и 450 аварии соответственно).За три месяца 2016 года так же зафиксирован рост аварийности по отношению к аналогичному периоду 2015 года + 82 % (93 и 51 авария соответственно), апреле 2016 года тенденция роста аварийности сохраняется (20 – аварий в 2015, 25 – аварий в 2016). Основным источником роста аварийности являются аварии на линиях электропередачи 110 кВ и выше. Как следует из аналитической записки Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике - основными причинами повреждения оборудования являются электродуговое повреждение и нарушение электрической изоляции, связанные с воздействием грозовых явлений и пляской проводов в результате гололедно-изморозевых и ветровых нагрузок, а также превышение значения сопротивления заземлений опор ВЛ 110кВ сверх нормативных значений, загрязнение поверхностей стекла линейной изоляции продуктами коррозии металлоконструкций опор, воздействие посторонних лиц и организаций, не участвующих в технологическом процессе. По результатам совещания приняты соответствующие решения по формированию программ и мероприятий (с указанием сроков реализации), направленных на снижение аварийности, в том числе на повышение грозоупорности ВЛ (усиление контуров заземлений опор, установка ОПН), замене фундаментов опор. Андрей Черезов поручил взять на особый контроль вопрос формированиямноголетних ремонтных программ и финансирование мероприятий по основному оборудованию. Руководители компаний взяли на себя обязательства по снижению аварийности в будущие периоды.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования