Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие в совещании по подготовке к ОЗП и по платежной дисциплине в СКФО

Грозный, 7 сентября. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду в Северо-Кавказском Федеральном округе, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин.

В ходе совещания также обсуждался  вопрос соблюдения платежной дисциплины в электроэнергетике и газоснабжении в регионах Северного Кавказа.

Подготовка к ОЗП в округе осуществляется в соответствии с приказом Минэнерго, утвержденным в апреле нынешнего года. В соответствии с ним предусмотрены накопление запасов топлива, мониторинг ремонтных программ, проведение противоаварийных тренировок и другие мероприятия.  

Александр Новак в своем докладе указал участникам заседания на исключительную важность предстоящего осенне-зимнего периода в свете проведения Олимпийских игр в Сочи.

Согласно распоряжению Министра, комиссии Минэнерго проверят работу по подготовке к ОЗП пяти компаний: ОАО «Энел ОГК-5», ОАО «ОГК-2», ОАО «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Северного Кавказа».

План Минэнерго по подготовке к ОЗП был выстроен исходя из прогноза об увеличении максимума потребления электроэнергии – 13,3 млрд. кВтч в ОЗП 2013-2014 (на 5,6% выше уровня прошлого периода) и мощности – 4482 МВт (на 6,7 % выше уровня ОЗП 2012-2013 годов).

По результатам прохождения энергокомпаниями ОЗП 2012-2013 годов было зафиксировано общее снижение аварийности в сравнении с предыдущим ОЗП на 18,8%. Вместе с тем по отдельным показателям аварийности было отмечено незначительное ухудшение динамики. В рамках программы ремонта в СКФО выполняется большой объем работ, включающий ремонт котлов, турбоагрегатов, ЛЭП и другого оборудования. В соответствии с планом ведутся работы по расчистке и расширению просек. Ситуация с топливообеспечением в регионах СКФО также стабильна. 

На основании анализа ожидаемых режимов работы энергосистем в ОЗП 2013 – 2014 годов в перечень регионов, относящихся к территориям с высокими рисками прохождения максимумов нагрузок, включены Юго-Западный энергорайон Кубанской энергосистемы и Дагестанская энергосистема.

В ходе совещания также обсуждались вопросы соблюдения платежной дисциплины в электроэнергетике и газоснабжении в регионах СКФО. Александр Новак отметил, что благодаря регулярным совещаниям в республиканских правительствах с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, а так же наиболее крупных должников, общий уровень платежей вырос во всех республиках Федерального округа. По словам Министра, такая работа будет продолжена. 

По окончании совещания Александр Новак посетил промышленные предприятия Чеченской Республики: ОАО "Энергия Плюс", ГУП "Оргтехника" и ГУП "АвтоматСтром". 


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования