Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Состоялось заседание российско-японского Совместного комитета по энергоэффективности и ВИЭ

Токио (Япония), 5 сентября. – Состоялось заседание российско-японского Совместного комитета по энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии. С российской стороны комитет возглавляет заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Алексей Кулапин. В состав российской делегации вошли представители ОАО «Россети» и ОАО «Интер РАО»,  правительства Камчатского края, МИДа России.

Стороны обменялись информацией по вопросам реализации мер в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, как на государственном уровне, так и в частном секторе  с целью дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в указанных областях.

По итогам заседания основными сферами сотрудничества были определены «умные сообщества» и «умные города», включая использование накопителей энергии, системы теплоснабжения и электрические сети в регионах России, включая вопросы когенерации, возобновляемые источники энергии, в частности энергия ветра, геотермальные источники энергии и гидроэнергетика.

В рамках заседания российская сторона по инициативе правительства Камчатского края пригласила японскую сторону к участию в проектах региона: строительство каскада Жупановских ГЭС мощностью 415 МВт и строительство Пенжинской приливной электростанции проектной мощностью  87 000 МВт.

На полях заседания был подписан Меморандум о продолжении сотрудничества между ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России и Японским бизнес-альянсом по продвижению интеллектуальных энергетических систем.

В рамках программы визита делегация Минэнерго России посетила Центр компании Панасоник, город Йокогама, тепловую электростанцию района Синжуку, геотермальную насосную станцию и ознакомилась с передовыми японскими разработками в области создания «умных городов»,  «умных домов» и когенерационных технологий.

Очередное заседание Совместного комитета стороны договорились провести в 2014 году в России.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования