Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гарантирующие поставщики всех регионов страны готовятся к введению социальной нормы

17-го сентября состоялся семинар «Социальная норма потребления электрической энергии для населения: установление, применение, особенности тарифообразования в 2013 году (пилоты) и в 2014 году», организованный НП ГП и ЭСК. В мероприятии приняли участие представители энергосбытовых компаний и гарантирующих поставщиков, а также ФСТ России и региональных энергетических комиссий.

  

Представители ГП пилотных регионов поделились с коллегами опытом работы по Постановлению Правительства от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».  

Заместитель генерального директора ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Роман Лютиков выступил с докладом об организации сбора и обработки данных для расчета величины соцнормы в Ростовской области и о разработке регламента взаимодействия и информационного обмена между органами власти, ГП и управляющими компаниями. Он рассказал, что ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» совместно с Администрацией Ростовской области и Региональной службой по тарифам подготовили проект такого регламента, которым устанавливается порядок сбора данных в унифицированном виде о количестве зарегистрированных граждан, пенсионерах и степени износа жилья, необходимых  гарантирующему поставщику для расчета платы с применением социальной нормы .

Начальник отдела мониторинга энергосбытовой деятельности ООО «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» Андрей Мурыгин поделился опытом применения соцнормы в Орловской области с 2009 года. Эксперт рассказал о действии социальной нормы до и после первого сентября 2013 года, а также о возникших у ГП трудностях при переходе к новой системе и способах их решения. Некоторые проблемы, по словам докладчика, возникли с получением данных о количестве проживающих, усложнилась расчетная часть биллинговой системы.

Начальник управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Максим Егоров выступил с докладом об установлении тарифов для населения в пределах и сверх социальной нормы. Он рассказал об инициативе ФСТ России по внесению дополнительных положений в ПП РФ № 614. В частности, ведомство предлагает ввести возможность изменения предельных уровней тарифа до 1-го мая следующего года и пересмотра тарифов в рамках и сверх соцнормы для субъектов РФ до 1-го июня 2014 года. Планируется также уточнить порядок применения понижающих коэффициентов для села и при наличии у населения электроплит при расчете тарифов в пределах и сверх соцнормы.

Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева представила доклад о проекте методических указаний ФСТ России по расчету тарифа на электрическую энергию (мощность) для населения и приравненных к нему категорий потребителей. Участники семинара-совещания узнали, как по этому проекту предполагается устанавливать конечные тарифы для одноставочников и потребителей с зонными счетчиками, для жилых помещений с электроплитами и в сельской местности. Важным условием при расчете тарифов является недопущение роста тарифа сверх соцнормы более чем на 30 % по сравнению с тарифом в рамках соцнормы в первый год применения соцнормы.

Заместитель генерального директора по экономике и стратегическому планированию ОАО «Смоленскэнергосбыт» Александр Школьников в рамках своего выступления осветил широкий круг проблем – особенности взаимоотношения ГП с управляющими компаниями при применении социальной нормы, перерасчеты с гражданами по итогам сверки,  взаиморасчеты с сетевыми организациями. Также он представил варианты автоматизации работы с населением по социальной норме. Особый интерес собравшихся вызвала идея разработки онлайн-калькулятора соцнормы для установки на сайте ГП, в личном кабинете пользователя, на сайтах местных органов власти.

Руководитель пресс-службы НП ГП и ЭСК Нина Тимошенко затронула в своем выступлении важную тему – освещение в средствах массовой информации введение социальной нормы. Она рассказала о наиболее распространенных заблуждениях о соцнорме, встречающихся в СМИ, подчеркнула необходимость активной информационной политики, чтобы донести до населения объективную информацию о соцнорме.

Семинар-совещание позволило представителям энергокомпаний и региональных энергетических комиссий обсудить подготовку к введению соцнормы и вопросы, связанные с установлением тарифов в пределах и сверх соцнормы.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования