Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Россети» провели успешные испытания по передаче электроэнергии из Финляндии

«Россети» провели успешные испытания по передаче электроэнергии из Финляндии в Россию через вставку постоянного тока на подстанции 400 кВ Выборгская, (Ленинградская область). Первая поставка в объеме 2700 МВт*час была осуществлена на одном из четырех преобразовательных блоков, работающем в реверсивном режиме.

Подтверждена установленная максимальная передаваемая мощность оборудования для импорта из Финляндии, которая составила 350 МВт.
Испытания, проведенные специалистами Выборгского предприятия Магистральных электрических сетей Северо-Запада (входит в группу компаний ОАО «Россети») и Санкт-Петербургского Научно-исследовательского института постоянного тока (НИИПТ), включали в себя наиболее критические режимы работы подстанции. После обработки информации, полученной в процессе испытаний, будет сделано заключение о вводе реверса преобразовательного блока в опытно-промышленную эксплуатацию.
Ранее импорт электроэнергии из Финляндии не осуществлялся ввиду отсутствия технической возможности преобразовательных блоков. Однако «Россети» в сотрудничестве с финской сетевой компанией Fingrid, системным оператором и ОАО «Интер РАО» планомерно реализуют мероприятия, предоставляющие участникам рынка новые возможности двусторонней торговли.
«В планах компании дооснастить автоматические устройства подстанции Выборгская средствами точного поддержания перетока мощности при работе на импорт, а также приема сигнала коррекции мощности от финской энергосистемы. Однако уже сейчас подтверждена готовность оборудования Выборгской вставки постоянного тока к импорту электроэнергии из Финляндии», - отметил главный инженер Выборгского предприятия МЭС Северо-Запада Сергей Катанцев.
С момента ввода в эксплуатацию в 1980 году подстанция 400 кВ Выборгская работала в одностороннем режиме, обеспечивая экспорт электроэнергии из России в Финляндию. Энергообъект оснащен уникальными, не имеющими аналогов в России оборудованием, которое позволяет осуществлять связь несинхронно работающих энергосистем двух стран.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования