Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ОАО «ДВЭУК» завершило создание энергетического кластера на о. Русский

22 октября на о. Русский во Владивостоке прошла торжественная церемония, посвященная окончанию строительства Мини-ТЭЦ «Океанариум». Пуск станции, обеспечивающей энергоснабжение Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», завершил проект ОАО «ДВЭУК» по созданию энергетического кластера островной территории.


Гостями мероприятия стали заместитель директора департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности администрации Приморского края Сергей Ковалев, заместитель главы администрации г. Владивостока Александр Юров, директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Управления делами Президента РФ Андрей Поплавский, директор-организатор НОК «Приморский океанариум» ДВО РАН Дмитрий Питрук, генеральный консул Японии во Владивостоке г-н Ито Нобуаки, представители российских и зарубежных энергокомпаний.
Открывая торжественную церемонию, генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко заметил, что строительство мини-ТЭЦ «Океанариум» символизирует окончание проекта по формированию современной, высокотехнологичной и уникальной энергетической инфраструктуры о. Русский. В 2012 году ОАО «ДВЭУК» уже ввело в эксплуатацию мини-ТЭЦ «Северная», два пусковых комплекса мини-ТЭЦ «Центральная», магистральные теплотрассы, кабельную линию электропередачи напряжением 10 киловольт и воздушную ЛЭП напряжением 35 киловольт с подстанциями «Коммунальная» и «Океанариум».
«Создание энергоинфраструктуры острова шло параллельно со строительством объектов саммита АТЭС-2012. В результате надежное энергоснабжение получил кампус Дальневосточного федерального университета, медицинский центр, полицейский участок, академия МЧС России, пожарное депо, опреснительные установки и ряд других коммунальных объектов, – сообщил Игорь Джурко. – В прошедший отопительный сезон бесперебойное теплоснабжение «Приморского океанариума» осуществлялось уже от мини-ТЭЦ «Океанариум»: тепловую нагрузку по временной схеме несли пиковые водогрейные котлы «Термотехник» российского производства. Сегодня мы запускаем основное генерирующее оборудование станции – газотурбинные установки «Кавасаки», поставленные компанией Sojitz Corporation. Благодаря работе в режиме когенерации общий КПД этих машин достигает 80 процентов. По своим технико-экономическим и эксплуатационным характеристикам они находятся вне конкуренции среди мировых аналогов. Всего на остров и впервые на территорию России было поставлено семь таких ГТУ (пять из них установлены на мини-ТЭЦ «Центральная»)».
По его словам, проектная мощность мини-ТЭЦ «Океанариум» составляет более 13 мегаватт по электрической энергии и почти 30 гигакалорий в час по тепловой. Это сопоставимо с уровнем теплоснабжения нескольких десятков многоэтажных домов, а также с уровнем пикового электропотребления на о. Русский во время проведения Делового саммита АТЭС-2012. Генерирующее оборудование полностью работает на природном газе, что позволяет снизить уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В случае перебоев с газоснабжением на всех мини-ТЭЦ присутствуют резервуары с дизельным топливом, которое является резервным. В целом, передовое оборудование и высокий уровень автоматизации станций дает возможность задействовать минимум эксплуатационного персонала. Например, для обслуживания мини-ТЭЦ «Океанариум» хватит не более четырех специалистов. Также на этой станции предусмотрены вахтовое общежитие и спортивно-оздоровительный комплекс для персонала трех мини-ТЭЦ о. Русский.
«Каждая станция – индивидуальна, она проектировалась и строилась с учетом специфики территории. Участие в реализации этого проекта для всех стало абсолютно новым опытом, а что самое главное – новый опыт приобрела наша отрасль энергетики. Но хотелось бы сказать и о другом: построив свои объекты, мы ждем дальнейшего развития острова, ждем от руководства городских и краевых властей следующих шагов по развитию этой территории. Здесь уже есть необходимое условие – это избыточные мощности тепловой и электрической энергии, это современнейшее оборудование. И мы, энергетики, конечно же, заинтересованы в том, чтобы на Русском строилось жилье и другие объекты, такие, например, как вторая очередь ДВФУ», – подчеркнул генеральный директор ОАО «ДВЭУК».
Игорь Джурко также отметил заслуги всех, кто был вовлечен в работу по созданию энергетического кластера на о. Русский, в том числе проектную организацию ООО «НАТЭК-Энерго Проект», генерального подрядчика строительства мини-ТЭЦ «Океанариум» – ООО «Комплексные энергетические решения», строительную компанию ООО «Главвладивостокстрой».
С завершением реализации проекта поздравил всех присутствующих на церемонии первый заместитель директора по продажам в России и СНГ Kawasaki Heavy Industries Ltd. г-н Миура Риозо. «Я глубоко впечатлен посещением завершенной мини-ТЭЦ, поскольку был вовлечен в этот важный проект с самого первого этапа. Надеюсь, этот успех послужит укреплению отношений России с Японией посредством внедрения передовых технологий», – добавил он.
Со словами благодарности за стратегически важное сотрудничество выступил президент Группы компаний «Комплексные энергетические решения» Игорь Лукашенко, который назвал строительство мини-ТЭЦ «Океанариум» ключевым событием в развитии российской энергетики и выразил надежду, что НОК «Приморский океанариум» станет платформой для развития крепких отношений России с Азиатско-Тихоокеанским регионом.
О важности появления отдельной станции для энергоснабжения «Приморского океанариума» сказали Андрей Поплавский и Александр Юров. Было озвучено, что открытие научно-образовательного комплекса запланировано на осень следующего года, его строительство находится на контроле президента России Владимира Путина. По словам Дмитрия Питрука, сооружение должно стать одним из крупнейших в мире, площадь океанариума превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования