Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын выступил на форуме «Открытые инновации»

Москва, 1 ноября.  Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын принял участие в работе Второго Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». В своем выступлении замминистра подчеркнул, что энергоэффективность в настоящее время является приоритетным направлением развития экономик ведущих стран, в том числе и России.

Высокий износ основных фондов, значительный отрыв используемых технологий от наилучших доступных технологий (НДТ) в настоящее время не позволяют России занять высокое место по уровню энергоемкости ВВП. Отставание есть по всем отраслям: промышленности, транспорте, ТЭК, сельском хозяйстве и сфере ЖКХ, отметил Антон Инюцын.

По его словам, необходима серьезная модернизация экономики и в этом существенную роль должны сыграть инновационные технологии.

Минэнерго ставит перед собой задачи в ближайшие годы существенно повысить энергоэффективность по всем направлениям ТЭК. В электроэнергетике – для повышения КПД электростанций и снижения потерь в сетях уже сейчас требуется внедрение ПГУ нового поколения и переход к интеллектуальным сетям SmartGrids. Особое внимание, по словам Антона Инюцына, в этой связи уделяется проблеме хранения электроэнергии. «К сожалению, во всем мире пока еще не придуманы экономически оправданные технологии, которые могли бы обеспечить хранение выработанной энергии в больших объёмах», - отметил замминистра. И это в какой-то мере является фактором сдерживания развития энергетики за счет возобновляемых источников.

Перед нефтегазовой промышленностью стоит технологическая задача повышения КИН, а также вовлечение в разработку новых, нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов нефти, газа – все это возможно только за счёт развития современных технологий, в том числе технологий мини-GLT. В угольной промышленности на первый план выходят внедрение таких инноваций как бесшахтные технологии разработки месторождений, роботизированные и интеллектуальные методы управления открытой добычей, технологии глубокой переработки угля.


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования