Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Фортум» начинает коммерческую эксплуатацию второго энергоблока Няганской ГРЭС

«Фортум» завершил строительство второго энергоблока Няганской ГРЭС и приступил к его коммерческой эксплуатации. Установленная мощность объекта превышает 424 МВт. Помимо продаж электроэнергии на оптовом рынке, с 1 декабря 2013 года компания получает платежи за предоставленную мощность.

Коммерческая эксплуатация первого энергоблока начата с 1 апреля 2013 года. На третьем энергоблоке продолжаются строительные работы, их планируется завершить к концу 2014 года.

Няганская ГРЭС – часть инвестиционной программы «Фортум» в России, которая предусматривает строительство мощностей в объеме более 2300 МВт. Программа принята в соответствии с заключенными договорами о предоставлении мощности (ДПМ). Из восьми энергоблоков программы в эксплуатацию введены пять. В соответствии с ДПМ предусмотрены платежи за новую мощность.

«В этом году мы завершили строительство второго крупного энергообъекта. С пуском очередного энергоблока НГРЭС введены в эксплуатацию более 60 процентов заявленных в инвестпрограмме мощностей. Обязательства сторон по ДМП являются существенным индикатором инвестиционной климата в энергетическом секторе в частности и в стране в целом», – заявил Александр Чуваев, исполнительный вице-президент Корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия».

Няганская ГРЭС (г. Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) возводится «Фортум» с нуля. По завершении строительства ее совокупная мощность превысит 1250 МВт. Это самая современная и самая крупная новая тепловая электростанция России за последние десятилетия. В сентябре 2013 года состоялась церемония торжественного открытия Няганской ГРЭС, в которой приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Финляндской Республики Саули Ниинистё.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования