Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Заместитель Министра Энергетики РФ Андрей Черезов выступил на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке

3 декабря, Биробиджан. – Заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов выступил с докладом на заседании Правительственной комиссии под руководством Заместителя Председателя правительства РФ Юрия Трутнева. В ходе заседания были обсуждены вопросы состояния объектов энергетической инфраструктуры в субъектах Российской Федерации, пострадавших от крупномасштабного наводнения (в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях, Еврейской автономной области) а также вопросы перспективы развития энергетики Дальневосточного федерального округа в целом.

Андрей Черезов в своем докладе отметил, что основные усилия Минэнерго России, руководства регионов и энергетических компаний были направлены на бесперебойное обеспечение потребителей энергоресурсами, своевременное восстановление нарушенного электроснабжения, выполнение требований безопасности, а также на своевременное выполнение мероприятий по подготовке объектов к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов.

Всего в субъектах Дальневосточного федерального округа совместно со смежными сетевыми организациями электроснабжение восстановлено 5 237 домов, 17 564 человека в 93 населенных пунктах. В настоящее время отключенного оборудования нет, все электросетевые объекты функционируют в штатном режиме.

Андрей Черезов напомнил, что в период паводка в зону подтопления попало более 20 км тепломагистралей: около 2,5 км тепломагистралей в г. Хабаровск, принадлежащих Хабаровским тепловым сетям; около 17,6 км тепломагистралей в г. Комсомольск-на-Амуре, принадлежащие Комсомольским тепловым сетям.

«В настоящий момент подтопленных тепломагистралей нет, все объекты находятся в рабочем состоянии, температурные графики выполняются. Благодаря оперативной реакции на ситуацию Минэнерго России совместно с компаниями-поставщиками удалось избежать дефицита топлива во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и пострадавших от паводка», - отметил заместитель Министра.

Минэнерго России провело работу по оценке ущерба компаний генерирующие и электросетевое оборудование которых подверглось воздействию стихии. По состоянию на 03.11.2013 размер ущерба составил чуть более 1,6 миллиарда рублей. Из них порядка 600 млн. рублей компании планируют получить в рамках выплат страховых возмещений, более 80 млн. рублей составят выплаты соответствующих субъектов РФ в части признанных затрат обществ на аварийно восстановительные работы в рамках выделения средств из резервного фонда ЧС. По оставшейся сумме расходов в размере 900 млн. рублей Правительственной комиссией дано поручение Минфину, разработать механизм и порядок компенсации за счет средств федерального бюджета, в том числе Резервного фонда Правительства Российской Федерации.

Говоря о перспективах развития электроэнергетического комплекса на территории субъектов Российской Федерации, пострадавших от крупномасштабного наводнения, Андрей Черезов рассказал, что в настоящее время в рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 года в ОАО «РусГидро» проходит разработка Программы строительства новых гидроэнергетических объектов на притоках реки Амур в целях регулирования водосброса в паводковые периоды. «В рамках Программы планируется создать основу системы регулирования поверхностного стока в бассейне р. Амур путем строительства новых ступеней и каскадов водохранилищ», - пояснил заместитель главы ведомства.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования