Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак выступил на семинаре «Будущее глобальной энергетики: взгляд России и США

Вашингтон, 6 декабря. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в рамках визита в США принял участие в семинаре «Будущее глобальной энергетики: взгляд России и США».

Министр выступил с приветственным словом на презентации «Прогноза развития энергетики мира и России до 2040 года», подготовленного Институтом энергетических исследований РАН и Аналитическим центром при Правительстве РФ.

«Открытое обсуждение тенденций развития энергетических рынков и прогнозов развития мировой энергетики способствует повышению доверия и взаимопонимания между представителями России и США», – отметил Александр Новак, подчеркнув, что двустороннее сотрудничество между странами активно развивается, в том числе, в рамках «Группы двадцати» и других многосторонних форумов.

Глава Минэнерго добавил, что у России уже созданы механизмы обмена прогнозной информацией с Евросоюзом и Китаем, а также с такими авторитетными организациями, как МЭА и ОПЕК, и указал на перспективность сотрудничества в этом направлении с американскими коллегами. Александр Новак также отметил схожесть энергетических секторов России и США – одновременно крупнейших производителей и потребителей энергоресурсов.

Кроме того, в своем выступлении Министр указал основные тренды, оказывающие влияние на развитие мировой энергетике.

«За последние несколько лет произошло очень много событий, которые в той или иной степени повлияли на состояние энергетических рынков. Среди них стремительный рост добычи сланцевого газа в США, рост напряженности на Ближнем Востоке, расширение использования вторичных источников энергии и альтернативных видов топлива, широкое внедрение энергоэффективных технологий. Все государства мира, равно как и частные компании, работающие в энергетической сфере, пытаются оценить среднесрочные и долгосрочные последствия этих явлений».

Более подробно о российской энергополитике Александр Новак расскажет в ходе встречи с Министром энергетики США Эрнестом Монизом.


Последнее изменениеПонедельник, 31 марта 2014 19:45
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования