Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак провел заседание Межправительственного Российско-Сербского комитета

Белград (Сербия), 13 декабря. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел XII заседание Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Александр Новак отметил, что российско-сербское торгово-экономическое сотрудничество приобретает все больше проектно-ориентированный характер, причем, не только в традиционной сфере энергетики, но и в таких областях, как транспортная инфраструктура, металлургия, ядерная медицина, банковская сфера.

Кроме того, по словам главы Минэнерго, со времени XI заседания Комитета двум странам удалось продвинуться в направлении практической реализации крупных проектов железнодорожной инфраструктуры в Сербии. “Мы удовлетворены подписанием межправительственного Соглашения о предоставлении Республике Сербии российского государственного экспортного кредита и проделанной работой по согласованию и подписанию генерального контракта», – подчеркнул Александр Новак.

Отдельно Александр Новак остановился на энергетике, которая является одним из основных направлений двустороннего сотрудничества России и Сербии.

Основными проектами в этом направлении, пояснил глава Минэнерго, являются строительство сербского участка магистрального газопровода “Южный поток” и модернизация производственных мощностей и развитие компании “Нефтяная индустрия Сербии”. С пуском “Южного потока”, уверен Александр Новак, у Сербии появится возможность прокачки дополнительных объемов газа.

В ходе своего выступления Министр отметил также значительный потенциал развития сотрудничества в области промышленности, в том числе по поставкам в Сербию машиностроительного оборудования и локализации их производства. Александр Новак также выразил надежду на прогресс в реализации проекта по созданию совместного регионального центра производства и продаж циклотронных радиофармпрепаратов и протонной терапии между ЗАО “Русатом Оверсиз” и Институтом Ядерных Исследований Винча.

С удовлетворением Министр отметил увеличение присутствия на сербском рынке российских финансово-кредитных учреждений – в том числе Сбербанка России и банка “ВТБ”.

Особое внимание Александр Новак призвал членов Комитета уделить активизации сотрудничества регионов России и Сербии. “Уверен, что имеются возможности углубления межрегиональных связей в области агропромышленного комплекса, фармацевтики и промышленной кооперации”, – отметил Министр.

В завершение Александр Новак напомнил сербским коллегам о ведущейся в России работе по повышению инвестиционной привлекательности и развитию бизнес-среды. “Сегодня есть все возможности сделать российско-сербские экономические отношения в целом более сбалансированными, менее восприимчивыми к влиянию кризисных процессов в мировой экономике”, – заключил Министр.

По итогам встречи министры подписали итоговый протокол.


Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования