Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

МОЭСК инициировала обсуждение инвестпрограммы в Мособлдуме

«В ближайшие пять лет МОЭСК инвестирует свыше 81 млрд руб. в электросетевой комплекс Московской области», – заявил руководитель компании Петр Синютин на слушаниях в Мособлдуме по инвестиционной программе компании на 2014-2018 гг.

Слушания, в которых приняли участие депутаты Мособлдумы, представители муниципальных органов управления, предпринимательского сообщества, прошли по инициативе МОЭСК.

Данную форму взаимодействия с общественностью компания использовала впервые. Цель ее – обеспечить максимальную открытость процесса формирования и реализации своей инвестиционной программы.

Слушания, которые состоялись 22 января, открылись докладом генерального директора ОАО «МОЭСК» Петра Синютина о целях и ключевых параметрах инвестиционной программы компании на 2014-2018 гг.

Руководитель МОЭСК отметил, что инвестпрограмма доработана с учетом поручений Президента и Правительства РФ об ограничении с 1 июля 2014 г. роста регулируемых тарифов естественных монополий. Это потребовало корректировки ранее утвержденной Министерством энергетики РФ инвестпрограммы. Но даже с учетом сделанных корректив в течение ближайших пяти лет МОЭСК намерена направить на развитие электросетевого комплекса Московской области 81 735 млн руб., что позволит ввести свыше 7 000 МВА трансформаторной мощности, обновить и построить заново 11 262 км воздушных линий различного класса напряжения. При этом ввод линий электропередачи по сравнению с ранее утвержденной программой увеличится в 1,9 раз.

Основными источниками финансирования инвестпрограммы названы выручка от передачи электроэнергии (47 %), заемные источники (36 %), а также доходы компании, полученные от технологического присоединения (17 %).

Содержательный анализ ключевых параметров инвестпрограммы органично дополнили предложения по изменению нормативно-правовой базы в области технологического присоединения, которые разработаны в сетевой компании и, по мнению энергетиков, способны привести к дальнейшему упрощению процедуры техприсоединения.

В содокладах первого заместителя генерального директора МОЭСК по финансово-экономической деятельности и корпоративному управлению Александра Иноземцева и заместителя генерального директора по технологическому присоединению и развитию услуг Александра Пятигора параметры инвестпрограммы были конкретизированы в части ее социально-экономической направленности, взаимосвязи с планами развития Подмосковья, повышения его конкурентной привлекательности. В частности, отмечалось, что в рамках реализации инвестиционной программы МОЭСК планирует осуществить присоединение 461 объекта социальной сферы, более 40 000 объектов жилищного строительства.

Выступившие в ходе дискуссии депутаты Мособлдумы, представители муниципальных образований, министр энергетики Московской области Леонид Неганов, заместитель генерального директора ОАО «Россети» Валентин Межевич сформулировали консолидированное экспертное мнение об инвестпрограмме МОЭСК.

В итоге депутаты не только приняли к сведению информацию топ-менеджмента МОЭСК, но и решили сообща продвигать идею дальнейшего упрощения процедуры техприсоединения в регионе. Для этого будет создана совместная рабочая группа.

 

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования