Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Возгорание на предприятии «СТАВРОЛЕН» полностью локализовано. Здоровью населения ничто не угрожает

Пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ» сообщает, что основной очаг возгорания, произошедшего 26 февраля 2014 года в 12.35 в отделении газоразделения цеха №2 (разделение пирогаза и получение бензола) производства этилена на нефтехимическом предприятии «Ставролен» (Будённовск, Ставропольский край), был локализован в течение часа и полностью локализован в 16.12 того же дня.


Вчера же на предприятие прибыл первый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов. «Здоровью сотрудников предприятия, жителей Будённовска и других близлежащих населенных пунктов ничто не угрожает. Мы намерены в самое ближайшее время приступить к ликвидации последствий инцидента и к восстановительным работам», - сказал он.
Комиссия под руководством представителей государственных надзорных органов приступает к установлению причин инцидента, а также к оценке характера и размера ущерба и сроков возобновления производства. На предприятии ведется подготовка к восстановительным работам. В настоящее время все производства на предприятии приостановлены.
Имущество предприятия застраховано на сумму 53 965 млн. руб. Кроме этого действуют договор страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии, а также договор страхования гражданской ответственности предприятий – источников повышенной опасности.
Пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ» обращает особое внимание жителей города Буденновска на то, что у них не должно быть никакого повода для беспокойства за свое здоровье. В результате инцидента произошло воспламенение углеводородов, которые при горении распадаются на воду и углекислый газ. Углекислый газ не является токсичным и взрывоопасным веществом.
Разлива нефтепродуктов, загрязнения почвы и превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не произошло. Угрозы загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье персонала предприятия и населения города Буденновска также нет.
Это подтверждается данными стационарного поста контроля за состоянием атмосферного воздуха, расположенного в 400-х метрах от границы санитарно-защитной зоны предприятия в непосредственной близости от жилых кварталов Буденновска. Контроль атмосферного воздуха проводится по 13-ти показателям. Кроме этого специалисты предприятия проводят постоянный мониторинг с помощью ультрафиолетового трассового газоанализатора, который одновременно определяет концентрацию 38-ми основных примесей в атмосферном воздухе на уровне миллиардных долей. Замеры воздуха производятся вдоль границ предприятия в автоматическом режиме. По данным стационарного поста, расположенного в центре Буденновска, в городе также не зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций вредных примесей.
Экологическая лаборатория предприятия провела замеры на содержание в атмосферном воздухе предельных, непредельных и ароматических углеводородов, а также оксида углерода, оксидов азота и сернистого ангидрида на территории предприятия, на федеральной трассе Минеральные воды – Нефтекумск, в городе Буденновске в районе церкви Сурб-Арутюн, в микрорайонах №1 в районе детского сада и №8 в районе дома №19.
Экологический мониторинг состояния атмосферного воздуха проводился также ведомственными лабораториями «Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в Будённовском районе» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, «Центра лабораторного анализа и технических измерений по южному федеральному округу» Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Ни одна из ведомственных лабораторий концентраций загрязняющих веществ, влияющих на здоровье населения, не выявила.
По уточенным данным во время инцидента за помощью обратились 18 человек. Из них десяти была оказана амбулаторная помощь в медсанчасти предприятия. Восемь человек в состоянии легкой и средней степени тяжести госпитализированы. Всем пострадавшим будет выплачена материальная помощь.
Пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ» намерена через средства массовой информации регулярно информировать население города Будённовска о работе по ликвидации последствий инцидента и о состоянии окружающей среды.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования