Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Минэнерго России обсудили Инвестпрограмму МОЭСК

Москва, 2 апреля. – В Минэнерго России на открытых общественных слушаниях под председательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Вячеслава Кравченко состоялось обсуждение проекта инвестиционной программы ОАО «МОЭСК» на 2014-2018 гг. В мероприятии приняли участие более 50 экспертов - представителей ФОИВов, энергетических компаний и общественных организаций.

Открывая заседание, Вячеслав Кравченко отметил, что ранее инвестпрограмма МОЭСК уже прошла общественные обсуждения в высших представительных органах Москвы и Подмосковья.

Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Петр Синютин, отметил, что скорректированный вариант инвестпрограммы предполагает финансирование в объеме 192 790 млн руб. В качестве основных источников будущего финансирования определены собственные источники по передаче электроэнергии (56,6%) и технологическим присоединениям (18,8%), а также заемные финансовые средства (24,6%). Приоритетными целями инвестпрограммы станут повышение надежности электроснабжения и доступности присоединения к сети, улучшение качества обслуживания и внедрение новых технологий.

С учетом социально-экономической ситуации, а также реального и потенциального спроса на мощность, структура обновленной инвестпрограммы по освоению капитальных вложений выглядит следующим образом. Основную долю капитальных вложений (почти 62%) компания собирается направить на техническое перевооружение и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры. Статья расходов на новое строительство составит 38,2%.

В целом в рамках временного горизонта инвестирования планируется обновить и построить свыше 15 тыс. км линий электропередачи и ввести свыше 13 тыс. МВА трансформаторной мощности.

Говоря о социально-экономической направленности программы, первый заместитель генерального директора МОЭСК по финансово-экономической деятельности и корпоративному правлению Александр Иноземцев отметил, что в рамках реализации инвестпрограммы будет осуществлено техприсоединение почти 3 тыс. объектов социальной сферы (103 объекта здравоохранения, 78 образовательных учреждений, 135 детских дошкольных учреждений, 403 культурных центра и спортивных учреждения, 2 225 других инфраструктурных объектов для развития социальной сферы), а также 65 848 объектов жилищного строительства.

В докладе о программе технического присоединения и развития сетей заместитель генерального директора по технологическому присоединению и развитии услуг Александр Пятигор отметил, что компания на постоянной основе ведет разработку Схемы развития электрических сетей ООО «МОЭСК» напряжением 110 (35) кВ и выше в г. Москве и Московской области с ежегодной актуализацией. Мероприятия, предусмотренные Схемой, позволят ликвидировать проблемные места и обеспечить системную надежность Московской энергосистемы, а также повысить надежность электроснабжения существующих и новых потребителей.

В ходе слушаний со стороны экспертов прозвучал ряд вопросов и предложений касательно представленного проекта инвестиционной программы ОАО «МОЭСК», которые в конце мероприятия резюмировал Вячеслав Кравченко. Заместитель Министра обратил внимание на соотношение объемов мощностей в инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» и в программах распределительных сетей, а также на проблему выбора между распределенной генерацией и строительством электрических сетей при решении вопроса энергоснабжения потребителей:

«Многие коллеги сегодня говорили и о наличии большой доли техприсоединения новых потребителей в инвестиционной программе, то есть мы наблюдаем определенный перекос в сторону развития сетевого комплекса, а не его поддержания - ремонта и модернизации существующего оборудования, - отметил Вячеслав Кравченко».

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования