Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Белгородские студенты приняли участие во Втором Всероссийском чемпионате по решению кейсов в области горного дела

Лучшие студенты факультета горного дела и природопользования Белгородского государственно национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») приняли участие в XV отборочном этапе Второго Всероссийского чемпионата по кейсам в области горного дела.

НИУ «БелГУ» впервые принял участие в чемпионате, который проводится  для выявления и поддержки самых активных, талантливых и целеустремленных студентов и аспирантов ведущих вузов, осуществляющих подготовку специалистов горного профиля.

В этом году в проекте принимает участие 20 крупнейших вузов России и Казахстана. В 2013 году чемпионат стал победителем Всероссийского конкурса лучших программ компаний ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2013, а также вошел в 100 лучших молодежных проектов Всероссийского студенческого форума - 2013, организованного Минобрнауки России.

Студентам Белгородского университета предстояло найти решение по модернизации оборудования и повышению эффективности технологического процесса на предприятиях угледобывающего холдинга. Предприятие осуществляет поставку угольной продукции энергетическим и металлургическим компаниям. Ранее руководство планировало инвестиции с целью увеличения производственной мощности, повышения производительности труда, снижения себестоимости добычи и повышения уровня безопасности. Однако падение спроса на уголь в 2013 году заставило руководство взглянуть на ситуацию по-новому. В условиях новой экономической ситуации компании приходится максимально ответственно подходить к принятию решений, связанных с расходованием средств.

Предложения команд по данной ситуации оценивала специально сформированная экспертная комиссия с участием представителей от НИУ «БелГУ», Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, НТЦ НОВОТЭК, ОАО ВИОГЕМ, Яковлевского рудника ООО «Металл-групп».

Победителем  отборочного этапа стала команда «Шмель», в составе которой  Юлия Гаранина, Алексей  Старостенко, Максим Чехлатый и Павел Буслаев. Несмотря на то, что и другие команды отборочного этапа предложили достаточно интересные технологические решения, эксперты отметили комплексный подход команды победителей, в рамках которого они смогли предложить максимально проработанное технологическое решение с подробным экономическим обоснованием.

Ребята будут представлять Белгород на Финальном состязании в Москве.

Подробнее о Чемпионате на сайте http://vseros.yminer.ru/. Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, +7 (912) 247-93-34, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования