Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Братиславе прошло очередное заседание Рабочей группы по энергетике МПК Россия-Словакия

Братислава, 23 апреля. –  Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по энергетике Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой. Российскую делегацию возглавлял Директор Департамента переработки нефти и газа Министерства энергетики Михаил Грязнов.

В качестве председателя со стороны Словацкой Республики в заседании участвовала директор Управления международных отношений Министерства экономики Словацкой Республики Алена Жакова.

В ходе заседания стороны обсудили перспективы сотрудничества в газовой и нефтяной отрасли, а также в области электроэнергетики и энергоэффективности.

В частности, представители двух стран отметили, что поставки российского природного газа на рынок Словацкой Республики и транзит по ее территории осуществляются стабильно в соответствии с долгосрочными контрактами между ООО «Газпром экспорт» и АО «СПП», ООО «Газпром экспорт» и АО «Еустрим».

В ходе переговоров по сотрудничеству в нефтяной отрасли стороны выразили обоюдный интерес к взаимодействию в области транзита российской нефти для европейских стран по нефтепроводу «Дружба» в долгосрочной перспективе. Также были проведены консультации по проекту нового Соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в области долгосрочных поставок нефти из Российской Федерации в Словацкую Республику до конца 2029 года. Проектом Соглашения предусмотрена поставка до 6 млн тонн российской нефти в Словакию ежегодно. Аналогичный показатель предусматривается и для транзита нефти. По договоренности, достигнутой участниками заседания, документ должен быть готов к подписанию не позднее конца 2014 года.

По вопросу сотрудничества в области электроэнергетики сторонами были отмечены достижения консорциума ОАО «Силовые машины», а также  успешное взаимодействие ОАО «ВО «Технопромэкспорт» с компаниями «Istroenergo Group» и «SES Tlmace».

Кроме того, участники заседания выразили готовность поддерживать и поощрять усилия, направленные на дальнейшее углубление сотрудничества в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии между ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (ФГБУ «РЭА») и Словацким агентством по инновациям и энергетике («СИЭА»).

В завершение мероприятия была достигнута договоренность о проведении следующего (пятого) заседания Рабочей группы по энергетике в Российской Федерации. Точное время и место проведения заседания будут согласованы дополнительно.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования