Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Россети» увеличили присоединенную мощность на Северном Кавказе более чем наполовину

Дочерняя компания ОАО «Россети» - ОАО «МРСК Северного Кавказа» за четыре месяца 2014 года осуществила технологическое присоединение 46 МВт мощности по 1 915 договорам, что на 57% превысило показатели аналогичного периода 2013 г.

В целом по итогам четырех месяцев энергетики заключили 1 952 договора на 75,7 МВт мощности.
Всего с января по май текущего года было принято 2 432 заявки на технологическое присоединение к сетям суммарной мощностью 492,8 МВт, в том числе 23 крупных заявки на 134,64 МВт в категории свыше 670 кВт. Общая сумма за услуги по технологическому присоединению составила 130,69 млн руб.

Наиболее крупные объекты МРСК Северного Кавказа, присоединение к сети которых ведется специалистами компании в настоящий момент, расположены в Ставрополье. Это энергопринимающие установки на 27 МВт «Каспийского трубопроводного консорциума», энергетические установки ПГУ-135 ЗАО «Лукойл» мощностью 150 МВт и энергопринимающие устройства жилого микрорайона «Западный» г. Пятигорска на 9,6 МВт.

В Северо-Осетинском филиале за четыре месяца присоединили к сетям в три раза больше мощности, чем за отчетный период прошлого года, выполнив 299 договоров на 6,94 МВт. В числе наиболее крупных потребителей, присоединенных к электрическим сетям – производители сельскохозяйственной продукции.

В управляемом МРСК Северного Кавказа Обществе «Чеченэнерго» за 4 месяца было заключено на 10% больше договоров на техприсоединение, чем в прошлом году. Среди наиболее крупных потребителей, присоединенных к электросетям «Чеченэнерго» – комплекс зданий «Аргун-Сити» с мощностью 8,5 МВт и «Гудермес-сити» на 8,14 МВт.

В Ингушский филиал ОАО «МРСК Северного Кавказа» за четыре месяца текущего года поступило 470 заявок на технологическое присоединение на общую мощность 19,849 МВт, что на 26 % выше показателей 2013 г. В текущем году подключено 238 энергопринимающих устройств потребителей мощностью 5,132 МВт, среди которых Джейрахская районная больница в с.п. Ольгетти, строительная фирма и отдел министерства внутренних дел с.п. Троицкая.

В Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа поступило почти в 2 раза больше обращений от потребителей на технологическое присоединение к электросетям, чем в прошлом году, а суммарная мощность присоединенных к электросетям Кабардино-Балкарского филиала объектов превысила показатель 2013 года более чем в 4 раза, и составила без малого 15 МВт. Наиболее значимые объекты - стекольный завод в г. Чегем (6,4 МВт), запуск которого позволит решить проблему занятости более 200 человек, а при выходе на полную мощность – 312 человек.

«Россети» в рамках клиенториентированной политики ведут постоянную работу по упрощению услуги технологического присоединения на всей территории присутствия компании. Так, по итогам 2013 года удалось снизить сроки техприсоединения до 162 дней, а количество этапов сократить до пяти. Благодаря этому количество исполненных договоров по категории до 15 кВт составил 24%, от 15 до 150 кВт – 36%.  

Кроме того, в конце 2013 года «Россети» запустили единый центр информации по технологическому присоединению - Портал-ТП.РФ, где обеспечена возможность в электронном виде подать заявку на присоединение к сетям с максимальной мощностью энергопринимающих устройств не более 150 кВт, пошагово отследить всю процедуру подключения, а также самостоятельно рассчитать стоимость услуги.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования