Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Участники рабочей группы Минэнерго обсудили вопросы формирования маркерных сортов российской нефти

2 июня, Москва. – Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов провел первое заседание рабочей группы по вопросам формирования маркерных сортов нефти, экспортируемой за пределами таможенной территории России и государств-участников Соглашения о Таможенном союзе.

В заседании приняли участие представители Минэнерго РФ, ФАС России, ФНС России, ФТС России, Центрального банка, ОАО «АК «Транснефть», биржи и нефтяных компаний.

В своем выступлении заместитель Министра отметил,  что текущая ситуация на мировом  рынке сырой нефти позволяет России сформировать собственный индикатор.  Рабочая группа, рассказал Кирилл Молодцов, призвана выработать необходимые направления работы и согласованную позицию всех заинтересованных в этом процессе участников рынка и государственных органов.

По словам Президента Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи Алексея Рыбникова, работа по созданию признанного мирового бенчмарка на российскую нефть позволит изменить сложившуюся практику. «Она сделает наши компании не «прайс тейкерами», а «прайс мейкерами», кем они по сути и являются», – отметил он.

По результатам мероприятия было принято решение о проведении двусторонних встреч участников  рабочей группы для формирования предложений, обсуждение которых состоится на ее очередном заседании в июне этого года.

Справка:

Рабочая группа по вопросам формирования маркерных сортов нефти была сформирована в апреле 2014 года Министерством энергетики Российской Федерации. Ее основные задачи - подготовка предложений по мероприятиям, направленным на формирование маркерных сортов нефти, запуску биржевой торговли нефтью и производными финансовыми инструментами на нефть, а   также работа по  формированию условий, необходимых для функционирования ликвидного биржевого рынка нефти. 

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования