Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Губернатор Калужской области и глава «Россетей» обсудили вопросы развития региональной электросетевой инфраструктуры

Сегодня в Администрации Калужской области под председательствомГубернатора Анатолия Артамонова состоялось заседание рабочей группы по энергетическому развитию региона. В совещании принял участие Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

В ходе заседания были рассмотрены
вопросы строительства объектов электросетевой инфраструктуры в соответствии с планом индустриального развития региона и ранее достигнутыми договоренностями. В январе 2011 года было заключено Соглашение о сотрудничестве между руководством электросетевого комплекса России и Калужской областью. В рамках реализации данного договора в Калужской области в ближайшее время предусмотрено строительство новых крупных энергообъектов.

Один из них - подстанция 500 кВ «Обнинская». Она обеспечит надежность энергоснабжения потребителей северных районов Калужской области, в которых размещены предприятия крупнейших российских и мировых компаний, таких как «Гестамп-Северсталь-Калуга», «НЛМК-Калуга», Самсунг, Л’Ореаль, Нестле, Хемофарм, Берлинхеми, Гримме, Лемкен и других. Дочерним компаниям Группы «Россети» - ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - поручено синхронизировать инвестпрограммы в части строительства новой подстанции и заходов к ней.

Для раскрытия промышленного потенциала региона в северной части Калужской области также реализуется проект по строительству подстанции 110 кВ «Колосово» и двухцепной ЛЭП 110 кВ «Созвездие-Колосово». С апреля этого года начались строительно-монтажные работы в рамках первого пускового комплекса. Полностью проект будет завершен в следующем году. Реализации проекта позволит повысить надежность электроснабжения потребителей северной части Калужской области (в том числе резидентов западной площадки индустриального парка «Ворсино»), создать дополнительную мощность с целью удовлетворения растущей нагрузки существующих потребителей, обеспечить бесперебойное электроснабжение абонентов и резервируемость энергообъектов.

Еще один приоритетный проект развития электросетевой инфраструктуры Калужской области - реконструкция подстанции 220 кВ «Электрон», предусматривающая установку второго трансформатора. Его реализация создаст необходимые условия для осуществления технологического присоединения ООО «Калужский цементный завод» в Сухиничском районе.

В мае началось строительство первого производства в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Людиново». Ее создание – знаковое событие для Калужской области. В последние годы активное промышленное развитие шло в центральной и северной частях региона, и вот теперь инвесторы раскрыли для себя все преимущества южных районов Калужской области. Для обеспечения ОЭЗ «Людиново» энергоресурсами необходимо строительство подстанции 110 кВ и заходов к ней. Проектирование энергообъектов для электроснабжения Людиновской экономической зоны ведется Правительством области во взаимодействии с ОАО «Россети» и ОАО «СО ЕЭС».

Подводя итоги заседания, Анатолий Артамонов отметил: «Совместная работа с «Россетями» в формате регулярных заседаний рабочей группы позволила в прошлые годы не только спасти область от энергетического коллапса, но и дала колоссальный импульс социально-экономическому развитию региона. Уверен, что сейчас есть всё необходимое для создания в Калужской области в ближайшие 2-3 года образцово-показательного электросетевого комплекса».

В свою очередь Олег Бударгин подчеркнул: «Благодаря общим с Администрацией Калужской области усилиям на сегодняшний день электросетевой комплекс в регионе работает очень хорошо, основные показатели находятся на уровне выше среднестатистических по стране, но всё же есть резервы для полного выполнения поставленных «Россетям» Президентом РФ задач. В регионе всего 5% закрытых центров питания, но и они уже являются неким тормозом для развития территории, и поэтому эту долю необходимо снижать, повышая доступность. Также можно наладить в регионе производство электротехнического оборудования в рамках реализации программыимпортозамещения».

По итогам совещания было принято решение подготовить новое комплексное соглашение между Калужской областью и ОАО «Россети», и сохранить формат регулярных заседаний рабочей группы под руководством Губернатора для решения текущих и перспективных задач, включая увеличение трансформаторной мощности, создание новых центров питания и ЛЭП, а также необходимых условий и инфраструктуры для распространения электротранспорта в регионе.
Последнее изменениеВторник, 17 июня 2014 20:45
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования