Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Интервью Александра Новака журналу Forbes от 20.06.2014

Избранное Интервью Александра Новака журналу Forbes от 20.06.2014

Интервью Александра Новака журналу Forbes от 20.06.2014

«Конечно, без российского газа Украина не обойдется»

Ксения Докукина

Министр энергетики РФ

Александр Новак рассказал Forbes, как проходили переговоры о поставках газа на Украину

Россия перевела на предоплату поставки газа на Украину, задолжавшую «Газпрому» больше $5,2 млрд. Переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом на тему, сколько, как и когда Киев должен заплатить за уже поставленное топливо, длившиеся почти всю весну и начало июня 2014 года, ничем не закончились. Один из основных участников переговоровминистр энергетики РФ Александр Новакв интервью Forbes рассказал, почему российское правительство сомневается в платежеспособности «Нафтогаза», на каких условиях Россия готова снова сесть за стол переговоров и какой максимальный объем скидки готов предоставить «Газпром».

— Долг Киева к сентябрю мог приблизиться к $8 млрд в случае продолжения поставок «Газпромом» российского газа на Украину, — министр энергетики Александр Новак подводит черту под расчетами, сделанными им в рабочем блокноте во время полета на очередной раунд переговоров.

В блокноте есть и другие пометки: под словом «Миллер» записана пара цитат, нарисован график погашения долга за топливо перед «Газпромом», в столбик подсчитан размер европейской финансовой помощи украинцам.

—У Украины есть деньги, чтобы рассчитаться за газ? Страна сейчас вообще способна расплатиться с долгами?

— В процессе переговоров звучало, что они готовы заплатить сразу $2,6 млрд. Значит, наверное, есть деньги. Но мы не получили ответ на вопрос о платежеспособности НАК «Нафтогаз Украины». Не очень понимаем, каким образом они планируют погашать долги и осуществлять дальнейшие расчеты, поскольку средства, выделенные Евросоюзом и показанные нам в качестве дополнительных ресурсов, это недостаточная сумма. И, на наш взгляд, никакого отношения к газовой сфере она не имеет.

—Что значит «не имеет отношения к газовой сфере»?

— Это не прямая помощь «Нафтогазу» для расчетов по долгам, а целевые деньги на выполнение требований МВФ по преобразованию системы управления, внедрению рыночных механизмов. (Новак достает документ «О мерах поддержки Европейским союзом экономики Украины».) Есть две программы макрофинансовой помощи, предполагающие транши в общем объеме €1,965 млрд. Причем в программах присутствуют ссылки на решения, принятые в 2002 и в 2010 годах. Есть еще $400 млн от трех стран: по $100 млн от Японии и Польши и $200 млн от Канады. Копейки, в принципе. При том, что объем дефицита бюджета «Нафтогаза» в 2014 году — $3,620 млрд, а кредиторская задолженность — $7,7 млрд. Неясно, каким образом они собираются обеспечивать платежеспособность.

Мы знаем и о других цифрах (правда, официально украинские партнеры нам их не предоставляли): $17 млрд — кредит МВФ в течение двух лет с возвратом за пять лет, из которого $3,2 млрд уже получено; $1 млрд кредита под гарантии США; $770 млн — займы ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и Международной финансовой компании. Получается не такая большая сумма, и все это придется возвращать.

—Вы задавали вопросы об этом украинским и европейским коллегам?

— Конечно, мы видели эти проблемы изначально, мы-то глубоко в украинской экономике разбираемся. Поскольку ответственность за ситуацию на Украине и обязательства по поддержке нового режима взяла на себя Европа, мы обратили внимание коллег: у Киева — проблемы. Мы всех предупредили еще в апреле. Тогда Владимир Путин обратился к лидерам 18 европейских государств-потребителей российского газа и призвал приступить к действиям по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями.

Учитывая планы Киева по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое означает начало торговли между этими странами без экспортных пошлин, мы предупреждали о вводе заградительных пошлин на ввоз украинских товаров в Россию, чтобы к нам не хлынул поток товаров с запада. По нашим оценкам, ВВП Украины только в результате этих действий может упасть на 10%. Тогда вопрос: как за поставленные энергоресурсы будут осуществляться платежи?

Но на деле так и не было представлено хорошего плана оказания финансовой помощи украинской экономике. В качестве переговорщика со стороны Евросоюза выступил еврокомиссар по энергетике. Со мной в переговорах участвовали заместители министров по экономике, по финансам, представители МИДа, а у наших партнеров не было ни одного экономиста, финансиста для обсуждения дальнейшей судьбы экономики Украины. Основной же темой для обсуждения, которой придерживались коллеги с Украины, было изменение контракта.

А дальше [премьер-министр Украины] господин Яценюк заявляет, что Россия хотела изначально ограничить поставку газа. Никто ничего не хотел, мы даже скидку хотели сделать, которая действовала во времена [экс-президента Украины] Януковича, понимая, что, наверное, это более справедливо. Эта разница между ценой по контракту и ценой, которая дается в рамках скидки, и была бы нашим вкладом в улучшение экономики Украины.

— Получается, что Украина, задолжавшая за газ, диктует условия, согласно которым возвращать долги она будет только при снижении цены? Как такое возможно?

— Нам тоже непонятно.

Это все равно, что вы пришли в магазин, взяли товар, использовали его по назначению и говорите: «Я буду платить за него, сколько захочу».

Вы такое встречали где-нибудь? И что после этого особенного в режиме предоплаты? Такая система везде существует. Никто не останавливает поставки газа. Заплатите, и мы вам поставим топливо. Россия просто требует исполнения контракта. В то же время украинская сторона полностью нарушает его условия. Если не нравится контракт, идите в суд, добивайтесь его изменения.

[Гибкая позиция России в газовом вопросе] — это добрая воля нашей страны. Мы не хотим никакой эскалации конфликта, не хотим, чтобы нас называли виновниками ситуации, при которой Украина из-за своих неплатежей не получает газ и возникают транзитные риски доставки газа европейским потребителям.

—Уступки России—это позиция, меняющаяся в процессе переговоров, или стратегия, задуманная изначально, поскольку сразу было понятно, что к концу придется уступить?

— Наши первоначальные требования были: погасите все долги, тогда мы будем разговаривать о скидках. В процессе переговоров руководство страны пошло навстречу [Украине], и нам были даны поручения обсуждать возможность скидки. При условии, естественно, что украинская сторона погашает неоспоримые долги по 1 апреля, выполняет текущие обязательства и согласует график погашения оставшейся задолженности. Это было нашим шагом к компромиссу. Мы готовы были гарантировать сохранение скидки на 12-15 месяцев соответствующим протоколом или межправительственным соглашением. К сожалению, украинская сторона не была настроена на конструктивный диалог.

—Какое впечатление произвел на вас министр энергетики Украины Юрий Продан?

— Господин Продан был сосредоточен на тезисах, которые практически не менялись на протяжении всего переговорного процесса. Непонятно, было ли это его собственной позицией или ретрансляцией чужой установки: «Давайте изменим цену на $268 [за тысячу кубометров газа] и долги будем погашать по $268».

—Формально переговоры окончены, но Европа говорит о необходимости продолжения диалога.

— Мы будем готовы продолжить переговоры, когда «Газпром» получит деньги на свои счета. А сейчас предмета переговоров нет. Есть контракт, который просто действует, и все.

—Украина как потребитель газа нужна России?

— В целом объем газа, который мы туда поставляем, — 25,6 млрд кубометров в прошлом году, — конечно, большой, и я считаю, было бы правильно продолжить взаимоотношения по поставкам топлива. И, конечно, без российского газа Украина не обойдется. Кроме того, есть еще один существенный нюанс: зимой, в пиковые периоды потребления, европейским потребителям помимо основного объема газа необходимо топливо из подземных газовых хранилищ, находящихся в западной части Украины.

Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы отношения с Украиной продолжились и газ поставлялся.

—Размер скидки на газ для Украины может увеличиться?

— Думаю, что нет.

—Сейчас Украина грозит найти возможность поставки газа в обход России, например, сообщается о переговорах с Турцией.

— Это звучит довольно странно, поскольку Турция сама ведет разговоры с нами об увеличении поставок, они же не добывают газ. Да и 25 млрд кубометров газа вот так просто на рынке найти невозможно.

 

Последнее изменениеПонедельник, 23 июня 2014 22:27
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования