Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Россети» упрощают процедуру технологического присоединения к электросетям в Калининградской области

Избранное «Россети» упрощают процедуру технологического присоединения к электросетям в Калининградской области
Дочерняя компания ОАО «Россети» - ОАО «Янтарьэнерго» реализует проект по оптимизации процесса и сокращению сроков технологического присоединения к электросетям. Представители Всемирного банка совместно с энергетиками сформируют предложения и механизмы на основе лучшей
международной и российской практики работы электросетевых компаний. Проект планируется реализовать в течение пяти месяцев.
Согласно исследованиям, проведенным в 2012 году, Калининград занимал 22-е место из 30 городов России по показателю подключения к системе электроснабжения. Сегодня на территории Калининградской области действуют два центра обслуживания клиентов, которые были открыты в течение последних полутора лет. До 2015 года планируется открыть ещё семь офисов, один из которых начнет принимать клиентов в Светлогорске уже этом году. Эта работа позволит существенно сократить в регионе процедуры подключения к электросетям.
Однако эксперты отмечают, что сокращение количества процедур технологического присоединения не всегда приводит к сокращению сроков. Генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский подчеркивает, что очередь на техприсоединение в регионе на сегодняшний день составляет более 5 тыс. ожидающих заявителей. «Большую часть неисполненных обязательств компаниисоставляют заявки физических лиц на мощность до 15 кВт, которые были оформлены по льготной тарифной ставке. Мы ожидаем, что анализ ситуации и выработка предложений специалистами Всемирного банка позволит отчасти решить и эту проблему».
Специалисты Всемирного банка отмечают, что работа по упрощению процесса техприсоединения потребует слаженной работы с региональными властями. Так, при правительстве Москвы был создан Штаб по защите бизнеса для решения проблем подключения к сетям.
В настоящее время Всемирный банк консультирует еще одну дочернюю компанию ОАО «Россети» - ОАО «МОЭСК», где за два года была проделана огромная работа по упрощению процедуры доступа к электроэнергетической инфраструктуре. Сегодня благодаря внедрению новых сервисов и оптимизации бизнес-процессов срок техприсоединения для заявителей Московского региона с максимальной мощностью до 150 кВт сокращен со 162 до 90 дней. В том числе в рамках пилотного проекта «3 шага – 2 визита» срок подготовки договора и технических условий сократился с 15 до 10 дней, а срок выполнения строительных работ – со 100 до 76 дней. Осмотр энергопринимающих устройств и приборов учёта, а также фактическая подача напряжения и выдача акта осмотра электроустановки теперь осуществляется в один день, а ранее этот процесс занимал до 14 дней.Именно благодаря реализации этого проекта по показателю «подключение к электросетям» Россия поднялась на 71 пункт в рейтинге Doing Business, став лидером по темпам улучшения этого показателя.
Последнее изменениеВторник, 24 июня 2014 18:07
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Минэнерго

Недостаточно прав для комментирования