Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Системный оператор принял участие в учениях по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики Костромской области

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2014/2015 года в Костромской области прошли совместные учения Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС

и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчеры Костромское РДУ, оперативный персонал филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Волго-Окское ПМЭС, филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго», ОАО «Костромская сбытовая компания», дежурный персонал ГУ МЧС России по Костромской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления г. Костромы и Костромской области.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме Костромской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии в энергосистеме и ликвидации аварийной ситуации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией. Проведение учений инициировано руководством Костромского РДУ и одобрено на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Костромской области (Регионального штаба).

По сценарию, разработанному с участием специалистов Костромского РДУ, на подстанции 220 кВ из-за повреждения трансформатора напряжения произошло отключение первой системы шин 110 кВ, в это время вторая система шин 110 кВ питающего центра находилась в ремонте. Авария стала причиной обесточения двух подстанций 110 кВ и привела к массовым отключениям в распределительных сетях. Напряжение в контрольных пунктах операционной зоны Костромского РДУ снизилось ниже минимально допустимого уровня. В Костромской области в зону условных отключений попали объекты здравоохранения, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроэнергии условно остались более 33 тысяч жителей Костромы и Костромской области.

Получив информацию об аварии и оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Костромского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях информация о случившемся была передана в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и ГУ МЧС России по Костромской области, Ростехнадзор. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчерского центра Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте.

Для восстановления нормального режима работы энергосистемы Костромской области диспетчеры Костромского РДУ дали команду на загрузку генерирующего оборудования Костромской ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 по реактивной мощности до максимума. С целью предотвращения развития аварии по команде Костромского РДУ в его операционной зоне условно введены графики временного отключения потребления (ГВО). Диспетчеры Костромского РДУ обеспечили подачу напряжения на одну из обесточенных подстанций 110 кВ по временной схеме, что позволило в короткий срок восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После ввода в работу в срок аварийной готовности находившейся в ремонте второй системы шин 110 кВ на ПС 220 кВ был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Костромской области, электроснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчеров Костромского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Костромской области в осенне-зимний период 2014/2015 года.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей.

Входит в зону операционной деятельности Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.

Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 81,537 тыс. кв. км с населением 1,839 млн. человек. В управлении и ведении Костромского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4691 МВт. Основным объектом генерации в энергосистеме Костромской области является Филиал «Костромская ГРЭС» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация». Наиболее крупные генерирующие объекты на территории Ивановской области: Филиал «Ивановские ПГУ» ОАО «ИНТЕР РАО – Электрогенерация, Ивановские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Ивановского филиала ОАО «ТГК-6».

В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 196 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ общей протяженностью 5725,71 км., 164 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 13157,65 МВА.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1 031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 46,2 млн. человек. Суммарная установленная мощность генерирующих объектов в операционной зоне ОДУ Центра на 1 сентября 2014 года равна 52409,65 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования