Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 10.10.2014 по 16.10.2014

На истекшей неделе плановое электропотребление по сравнению с объемом потребления на предыдущей неделе увеличилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2014

года снизилось на территории обеих ценовых зон.

По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2014 года по сравнению со значениями индексов за аналогичный период прошлого года были выше на территории европейской части России и Урала и ниже в Сибири.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 18,13 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 14,28 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,8%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 1%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,85 млн МВт∙ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 2,4%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 2,2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,2 процентного пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 0,4 процентного пункт выше среднего значения с начала 2014 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1 процентный пункт и была на 6 процентных пунктов выше относительно среднего значения с начала 2014 года.

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,1% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,5% и 25,5% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 54,1%, ГЭС – 45,9%.

Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 1,9% – до 1171,5 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 7,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 5,7% – до 804,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 0,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 14 октября 2014 года общая задолженность участников рынка составила 45,5 млрд рублей, снизившись с 1 октября на 1,1 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 44,78 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,71 млрд рублей.

Информация о Партнерстве:

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом«Об электроэнергетике».

Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности; разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.

В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

Департамент по работе со СМИ

тел. +7 495 967 05 08, доб. 8713

http://www.np-sr.ru
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования