Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Российский Национальный Комитет СИГРЭ отмечен дипломом Минэнерго за успешную реализацию уникального молодежного проекта

Российский Национальный Комитет Международного Совета по большим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) отмечен дипломом Министерства энергетики РФ за успешную реализацию проекта «Молодежная секция», плодотворную работу в области развития молодого поколения, формирование молодежной
политики в отрасли и вклад в развитие человеческого капитала топливно-энергетического комплекса России. Награждение состоялось 20 ноября 2014 года в рамках V Всероссийской кадровой конференции ТЭК «Роль человеческого капитала и социальной политики в энергетической стратегии России». Диплом Почетному Председателю РНК СИГРЭ Анатолию Дьякову вручил статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.
Российский Национальный Комитет СИГРЭ представляет интересы России в Международном Совете по большим системам высокого напряжения СИГРЭ. В состав РНК СИГРЭ входит более 200 индивидуальных и более 50 коллективных членов, в числе которых ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и другие энергокомпании, производственные предприятия, научно-исследовательские институты и вузы. Председателем РНК СИГРЭ с 2009 года является Председатель Правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») Борис Аюев.
Молодежная секция РНК СИГРЭ – уникальная специализированная программа для студентов, бакалавров и магистрантов российских технических вузов, обучающихся по электроэнергетическим специальностям, а также аспирантов и молодых ученых, занимающихся научными исследованиями. Это единственная общероссийская отраслевая молодежная программа, которая объединяет студентов-энергетиков и молодых специалистов отрасли, реализуемая по инициативе ОАО «СО ЕЭС» совместно с Фондом «Надежная смена». Решение о создании секции было принято на заседании Президиума РНК СИГРЭ в июне 2012 года. Основной целью Молодежной секции РНК СИГРЭ является воспитание и подготовка качественно нового поколения российских энергетиков – молодых ученых, технологов, конструкторов, менеджеров, обладающих международной конкурентоспособностью, способных осуществить технологический инновационный прорыв в российской электроэнергетике. Создание первой общероссийской отраслевой молодежной программы открывает ведущим компаниям электроэнергетики широкие возможности для инвестиций средств в человеческий капитал, дает возможность участвовать в развитии талантов, профессионального мастерства, творческого и инновационного потенциала современной молодежи, формировать кадровый резерв за счет выпускников российских технических вузов.
Сегодня Молодежная секция РНК СИГРЭ является крупнейшим и наиболее успешным молодежным объединением в мировой практике СИГРЭ. За два года работы Молодежная секция РНК СИГРЭ стала организатором и участником более всероссийских или международных 20-ти мероприятий, в числе которых: международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи»; конкурс рефератов по электроэнергетической и электротехнической тематикам, участниками которого стали более 360 студентов ведущих российских технических вузов; конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам; студенческая олимпиада по электроэнергетике, в которой участвуют студенты из России, Белоруссии, Германии, Казахстана, Украины и Франции; всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по электроэнергетике и электротехнике; школа-семинар «Инноватика в электроэнергетике» и многие другие. Все мероприятия проводятся на базе ведущих российских технических вузов.
Деятельность Молодежной секции РНК СИГРЭ является успешным примером объединения совместных усилий Минэнерго России, Системного оператора, предприятий отрасли, общественных организаций, ведущих технических вузов, научно-исследовательских организаций по воспитанию нового поколения молодых специалистов, обладающих международной конкурентоспособностью и ориентированных на технологический инновационный прорыв в российской электроэнергетике.
Справка
Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ (Conseil International des Grands Réseaux Électriques – CIGRE) основан в 1921 г., и на сегодняшний день является крупнейшей международной неправительственной и некоммерческой организацией в области электроэнергетики. СИГРЭ является уникальной информационной площадкой, на которой происходит регулярный научно-технологический обмен, рассматриваются актуальные вопросы развития электроэнергетических систем, представляется передовой опыт, раскрываются новейшие достижения в области техники и технологий в электроэнергетике.
Россия присоединилась к деятельности СИГРЭ в 1923 году с началом реализации плана ГОЭЛРО.
Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования