Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ОАО «Россети» удостоена номинации Минэнерго России «За успешную реализацию социальной политики в ТЭК – 2014»

В ноябре 2014 г. на V Всероссийской кадровой конференции ТЭК впервые была объявлена номинация «За успешную реализацию социальной политики в ТЭК – 2014». В данной номинации за высокую социальную значимость и эффективную

профилактику детского электротравматизма в рамках комплексной программы по снижению травматизма на объектах электросетевого комплекса номинации была удостоена компания ОАО «Россети» была награждения компания ОАО «Россети».

«Россети»: лучшие практики борьбы с электротравматизмом

Работа компании «Россети» по профилактике детского электротравматизма носит системный характер. В течение круглого года «Россети» проводят разнообразные профилактические мероприятия. Особого внимания среди них заслуживают те, в которых правила безопасного обращения с электричеством даются в интересной форме и для детей, и для взрослых.

На Кубани. «Безопасная энергетика – счастливое лето!»

В течение лета 2014 года на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, на Черноморском и Азовском побережьях в рамках летней профилактической кампании «Безопасная энергетика – счастливое лето!» «Россети» провели свыше 200 лекций и уроков по электробезопасности в детских садах, в домах-интернатах, на пришкольных детских площадках, а также для сотен детей из различных уголков России, отдыхавших в летних лагерях в Сочи и Всероссийском оздоровительном детском центре «Орленок».

Занятия учитывали возрастные особенности каждой категории школьников и дошколят. Ребята смогли посмотреть обучающие видеофильмы, проверить свои знания с помощью интерактивных игр, викторин и кроссвордов. Специалисты «Россетей» рассказали о роли электричества в жизни современного человека и о правилах поведения вблизи электросетевых объектов. Приемы первой медицинской помощи пострадавшим от электричества были продемонстрированы на электронном манекене-тренажере «Гоша». После каждого занятия дети получили памятки - красочные плакаты и буклеты с правилами по электробезопасности.

Необычный урок электробезопасности энергетики «Россетей» провели для учащихся краснодарской школы №57 и летнего пришкольного лагеря. Ребят впервые пригласили на полигон Учебного центра дочерней компании «Россетей» - «Кубаньэнерго», где в это время проходили профессиональные соревнования ремонтных бригад. Школьники увидели наиболее зрелищные этапы соревнований. В частности, эвакуацию пострадавшего с опоры ЛЭП и оказание ему первой медицинской помощи, ликвидацию пожара в трансформаторной подстанции. Посещение учебного полигона «Кубаньэнерго» помогло детям в реальных условиях увидеть работу энергетиков. Все участники урока, а также педагоги получили памятки и плакаты с правилами электробезопасности.

В Краснодаре накануне нового учебного года специалисты дочернего предприятия компании «Россети» - «Кубаньэнерго» провели традиционный День открытых дверей для ребят из Всероссийского детского центра «Орлёнок». В экскурсии по предприятию и одной из подстанций компании приняли участие 30 детей со всех уголков России. Энергетики рассказали о своей профессии, познакомили детей с правилами электробезопасности в быту и на улице, объяснили ребятам, в каких ситуациях энергообъекты становятся опасными, как правильно выйти из электрической лужи, какие бывают виды поражения электричеством и как оказать первую помощь пострадавшему от электротока. Ежегодный День открытых дверей в «Кубаньэнерго» проводится благодаря тесному сотрудничеству с ВДЦ «Орленок» в рамках образовательной программы «Техносфера».

В Москве. «Доброе электричество – детям»

В 2014 году визуальным воплощением благотворительной акции дочернего предприятия «Россетей» - МОЭСК «Доброе электричество – детям» стали герои популярного анимационного сериала «Фиксики». Для проведения информационной кампании с участием знаменитых мультгероев был проведен редизайн и ребрендинг всей наглядно-агитационной продукции МОЭСК для школ и детских садов.Теперь полюбившиеся детям персонажи – Симка, Нолик, Папус, Мася, Дедус, Файер, Верта, Шпуля и Игрек – появились на самых разных школьных принадлежностях и сувенирной продукции. Они напоминают школьникам и воспитанникам детских садов о правилах электробезопасности, помогая выучить то, что им рассказали на занятиях специалисты «Россетей». На каждом уроке учителя и воспитатели детских садов получают в подарок от компании комплект плакатов с правилами электробезопасности и изображениями запрещающих знаков, размещаемых на энергообъектах.

За 9 месяцев 2014 г. было проведено более 120 уроков по электробезопасности в образовательных учреждениях Московского региона, на которых присутствовало свыше 8 тысяч детей. Педагоги и родители могут подать электронную заявку на проведение урока и оставить отзыв о занятии на сайте компании.В 2014 году число заявок на проведение занятий энергетиками МОЭСК выросло в 8 раз! Уроки проводятся бесплатно.

Акция «Доброе электричество – детям» стартовала в 2009 году. За это время ее участниками стали более 43 тысяч детей из 800 школ, детских садов и летних лагерей Москвы и Подмосковья. Акцию «Доброе электричество – детям» поддерживают губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Руководители учебных заведений отмечают, что знания, получаемые в ходе встреч с энергетиками, снижают риски получить электротравму среди детей всех возрастных групп.

На Волге. Безопасное электричество от «А» до «Я»

Специалисты дочернего предприятия компании «Россети» - МРСК Волги разработали цикл видеороликов о безопасном поведении вблизи трансформаторных подстанций, под линиями электропередачи, а также о правилах обращения с электричеством в быту. Для максимально широкого охвата аудитории видеоролики ежечасно транслируются на светодиодных экранах, размещенных в центрах крупнейших городов области, - Саратова и Энгельса. По предварительным подсчетам только в течение полугода видеоролики увидят свыше миллиона детей и взрослых. Реализация проекта стала возможной благодаря организационной поддержке Министерства информации и печати Саратовской области и Администрации Энгельсского муниципального образования. Видеоролики и памятки с основными правилами по электробезопасности размещены также на сайте Главного управления МЧС России по Саратовской области в разделе «Правила поведения в ЧС» и в социальных сетях.

Энергетиков «Россетей» совместно с ГТРК «Чувашия» выпускают телевизионную познавательную программу «Азбука электробезопасности» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Программу ведут второклассники Настя и Миша. Он знакомят детей с правилами безопасного обращения с электричеством. В качестве соведущего в программе участвует работник филиала ОАО «МРСК Волги» - «Чувашэнерго», инженер отдела технического развития Павел Рыжов.

Кроме информации об основных правилах безопасного обращения с электричеством, телепередача рассказывает о профессии энергетика, об истории электрического освещения, о повседневной работе энергетиков. Съемки проводятся в частности на учебно-тренировочном полигоне МРСК Волги и в Центре управления сетями.

Только летом 2014 года в эфире республиканского вещания «Россия24» вышло 12 выпусков программы. «Азбука электробезопасности» записана на DVD и используется как демонстрационный и раздаточный материал на Уроках электробезопасности в детских садах, школах, оздоровительных лагерях.

Телепроект ОАО «МРСК Волги» – «Азбука электробезопасности» – заслужил высокую оценку преподавателей учебных заведений и Министерства по чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики.

В Сибири. Николай Валуев и робот Вольтик

Для решения проблемы детского электротравматизма специалисты дочернего предприятия «Россетей» - МРСК Сибири разработали специальную программу, в реализации которой принял участие известный боксер и депутат Государственной Думы Николай Валуев. Он стал героем видеоролика, направленного на профилактику электротравматизма. В настоящий момент проводится работа по продвижению видео на телеканалах и в кинотеатрах Сибири.

«Мы подумали, что вряд ли кто станет оспаривать убедительность Николая Сергеевича как героя ролика. Самое главное, что и для него проблемы детей, их безопасность, в том числе, - не просто слова. Он сам, приезжая в Кузбасс, много времени уделяет именно работе с детьми. Поэтому сразу и принял наше приглашение, без раздумий», - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью филиала «Кузбассэнерго-РЭС» Наталья Бритвина.

В 2014 году энергетики «Россетей» в Сибири разработали концепцию кампании по профилактике электротравматизма среди детей в возрасте от 3 до 10 лет. Робот Вольтик вместе с друзьями путешествует по сибирским городам, становясь героем невероятных приключений.

С июня на территории Сибири распространяются книжки-раскраски, расписания уроков, закладки для учебников. Еще один продукт PR-кампании – это мультипликационный видеоролик с участием робота Вольтика. В настоящий момент осуществляется бесплатная трансляция ролика на городских рекламных видеомониторах, а также в кинотеатрах перед семейными сеансами – в Чите (Забайкальский край) и Кемерове (Кемеровская область). Энергетики «Россетей» планируют обеспечить трансляцию видеоролика в большинстве детских кинотеатров Сибири.

На Северном Кавказе. Правила на языках народов Кавказа

В 2014 г. дочернее предприятие «Россетей» - МРСК Северного Кавказа разработало и изготовило более 4000 красочных информационно-тематических плакатов по электробезопасности, которые размещены во всех общеобразовательных учреждениях в зоне ответственности МРСК Северного Кавказа.

Учитывая специфику полиэтнического региона, энергетики Северного Кавказа реализовали пилотный проект по изготовлению информационной полиграфической продукции по электробезопасности для всех школ, находящихся на территории республик Северного Кавказа, не только на русском языке, но и на языках народов СКФО. В 2014 году в республиках Северного Кавказа и Ставропольском крае плакатами на тему профилактики электротравматизма обеспечены около 3200 общеобразовательных учреждений. Теперь дети, живущие в отдаленных селах и высокогорных аулах, где принято общаться и читать на родных языках, будут знать правила электробезопасности в полном объеме.

Официальные представители министерства образования Чеченской республики подтвердили готовность поддерживать инициативы энергетиков по предотвращению детского электротравматизма: во всех образовательных учреждениях республики, помимо лекций и уроков по теме электробезопасности, планируется проводить другие познавательные мероприятия – викторины, конкурсы и т. д.

Совместно с республиканскими отделениями «Союза журналистов России» летом текущего года были организованы конкурсы творческих сочинений на тему электробезопасности. По итогам конкурса всем участникам и победителям были вручены подарки и сувениры, а также листовки, расписания и закладки с иллюстрациями на тему правил электробезопасности.

Информационная полиграфическая продукция была передана представителям Министерств образования и науки республик Северного Кавказа. В частности, представители министерства образования и науки РСО-Алания выразили готовность рассмотреть вопрос о проведении в образовательных учреждениях республики на уроках ОБЖ занятий по тематике «Электричество опасно!» на основе разработанных энергетиками методических рекомендаций.

В настоящее время в компании разрабатывается специальная PR-программа «Неделя электробезопасности», регламентирующая обязательное проведение мероприятий по профилактике электротравматизма в общеобразовательных учреждениях четыре раза в год, т.е. в преддверии школьных каникул.

Тема электробезопасности обязательно обсуждается и на регулярных совещаниях в рамках проекта МРСК Северного Кавказа по совершенствованию взаимодействия со СМИ на национальных языках СКФО. За первый квартал текущего года в эфире региональных телевизионных каналов на русском и национальных языках вышло в эфир 22 сюжета, более 140 тематических видеороликов, в республиканских газетах, а также детских журналах размещено более 50 тематических материалов.

Центральная Россия и Приволжье. Соревнования на знание правил безопасности

Заинтересовать детей и подростков, сделать так, чтобы они не просто узнали, как правильно обращаться с электричеством, а наперебой спорили, кто из них самый главный знаток в этом вопросе – такую задачу поставили перед собой сотрудники департамента по связям с общественностью дочернего предприятия компании «Россети» - МРСК Центра и Приволжья. В начале нового учебного года энергетики объявили интернет-конкурс среди учащихся 1-11 классов девяти регионах Центральной Росси и Приволжья.

Школьникам предлагалось выполнить задания красочного интернет-теста по электробезопасности, размещенного на официальном сайте энергокомпании. Ответив правильно на все вопросы, ребята получали именные дипломы юных супер-энергетиков. Если же участник ошибался, он мог перейти в другой раздел сайта, еще раз прочитать о правилах поведения вблизи энергообъектов и обращения с электроприборами в быту, а потом снова попробовать свои силы в борьбе за главные призы – смартфоны.

Задумка удалась: страница теста на официальном сайте МРСК Центра и Приволжья за время проведения конкурса посетили свыше 19000 раз. Показательную активность проявили ребята из сельских учебных заведений. Дети, их родители и педагоги в электронных письмах отмечали, что конкурс пришелся им по душе.

Имена победителей конкурса были названы 3 октября на заседании специальной комиссии, в состав которой вошло руководство МРСК Центра и Приволжья и представители департамента по связям с общественностью.

На Юге. Плакаты в общественном транспорте

Советы молодых специалистов дочерней компании «Россетей» - МРСК Юга и министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области реализовали совместный проект по предотвращению травматизма среди населения на объектах энергетики. В городском и пригородном транспорте молодые активисты разместили красочные плакаты с основными правилами по электробезопасности. Теперь пассажиры, совершающие поездки в разные уголки Астраханской области, смогут путешествовать с пользой, изучая в дороге правила обращения с электричеством. Благодаря объединению усилий руководства филиала энергокомпании, профильного регионального министерства, руководителей транспортных пассажирских компаний в городском и пригородном транспорте теперь можно ознакомиться с правилами по предупреждению электротравматизма.

Программа предотвращения травматизма среди сторонних лиц в ОАО «МРСК Юга» реализуется уже несколько лет. Основной целевой группой являются дети – школьники в возрасте от 7 до 15 лет, а также их родители и учителя.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования