Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Газпром нефть» успешно завершен пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ

В ОАО «Газпром нефть» успешно завершен пилотный проект по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ. Он является составной частью программы действий ОАО «Газпром нефть» по повышению операционной эффективности в сфере энергосбережения

и повышения энергоэффективности на основе международного стандарта ISO 50001.

Опытная эксплуатация системы энергоменеджмента на Омском НПЗ показала, что снижение затрат на энергоресурсы от внедрения только системного подхода, может составить от 1% до 2%.

Кроме того, по результатам проведенного энергетического анализа в период опытной эксплуатации с применением подходов и инструментов энергоменеджмента разработаны энергосберегающие мероприятия с общим годовым эффектом - 14 млн. руб. Этот эффект может быть получен в среднесрочной перспективе.

Средний расчетный период окупаемости проекта по внедрению системы энергоменеджмента в целом по ОАО «Газпром нефть» составит 1 – 1,3 года, в зависимости от объекта внедрения.

Проект по разработке и внедрению системы энергоменеджмента был выполнен консорциумом организаций (Институт комплексных исследований в энергетике и МИЭЦ энерго) при информационном и организационно-методическом сопровождении ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России и занял первое место во всероссийском конкурсе ENES-2014 в номинации «Лучшая система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на предприятии ТЭК». 20 ноября 2014г. диплом Минэнерго России за первое место и памятный знак был вручен ОАО «Газпром нефть» заместителем Министра энергетики России А.Ю.Инюцыным, а 26 ноября 2014г. в центральном офисе ОАО «Газпром нефть» состоялась церемония вручения почетных дипломов и сертификата соответствия за реализацию проекта по внедрению системы энергетического менеджмента на Омском НПЗ.

В церемония вручения приняли участие А.М.Чернер, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром нефть», заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту; О.Г. Белявский, генеральный директор Омского НПЗ; А.Л. Санников, директор Департамента нефтепереработки, В.А. Андреев, начальник Департамента энергетики ОАО «Газпром нефть»; А.В.Конев, директор по инновациям ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, руководитель центрального органа «РосЭнергоСтандарт»; Д.И.Ярцев, генеральный директор BSI MS CIS.

Выступающие отметили системную и последовательную деятельность корпоративного центра и предприятий компании по повышению энергоэффективности как в сфере модернизации производства, так и в управлении процессом на основе международного стандарта по системе энергоменеджмента ISO 50001:2011, а также конструктивное взаимодействие с Минэнерго России и ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, осуществляющими формирование и обеспечение реализации государственной политики в данной сфере.

Алексей Конев вручил почетный диплом системы добровольной сертификации «РосЭнергоСтандарт» А.М. Чернеру за системный и последовательный подход к энергосбережению и повышению энергоэффективности на основе международного стандарта ISO 50001, а также О.Г. Белявскому за комплексный подход при реализации на Омском НПЗ инновационного проекта по внедрению системы энергоменеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001. Он отметил глубокую вовлеченность и внимание руководства ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ» к вопросам повышения энергоэффективности, что является основополагающим фактором достижения значимых результатов.

Дмитрий Ярцев, вручая О.Г. Белявскому сертификат соответствия системы энергетического менеджмента Омского НПЗ требованиям международного стандарта ISO 50001, обратил внимание на высокий профессионализм участников проекта ОНПЗ по внедрению системы энергетического менеджмента.

В 2015 г. ОАО «Газпром нефть» планирует продолжить работу по внедрению международного стандарта ISO 50001 на предприятиях компании.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования