Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Александр Новак провел встречу с Марошем Шефчовичем и принял участие во встрече зампреда ЕК с Аркадием Дворковичем

Москва, 14 января. - Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и заместитель председателя Европейской Комиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович обсудили вопросы возобновления сотрудничества в рамках энергодиалога Россия-ЕС, осуществления поставок газа

class="s1" style="font-family: Tahoma; font-size: small;">на Украину и его транзита для европейских потребителей, перспектив совместной работы в сфере электроэнергетики и др. Позже Александр Новак принял участие во встрече Мароша Шефчовича с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем.

«Несмотря на различные политические проблемы, важно находить общий язык - основу для движения вперед. В конечном счете, у нас одна общая цель - надежная и предсказуемая энергетическая политика для всех на основе долгосрочных подходов, не зависящих от глобальных потрясений и кризисов», - отметил Аркадий Дворкович, поздравляяМароша Шефчовича с назначением на пост еврокомиссара по Энергетическому союзу.

«Я приехал в Москву для того, чтобы изучить возможные пути нашего дальнейшего сотрудничества», - в свою очередь отметил Марош Шефчович, выразив надежду, чтов ближайшее времяудастся смягчить остроту политических противоречий, накладывающих негативный отпечаток на экономические отношения между Москвой и Брюсселем.

«У нас с господином Шефчовичем состоялся открытый обмен мнениями практически по всем вопросам. Один из главных итогов сегодняшней встречи – договоренность о том, что в течение месяца экспертами будут подготовлены конкретные предложения по возобновлению дискуссий в рамках энергодиалога между Россией и ЕС», - рассказал Министр.

Стороны также выразили удовлетворение ходом реализации т.н. «зимнего пакета» для Украины, регулирующего вопросы поставок природного газа в эту страну. В то же время российская сторона обратила внимание европейских партнеров, что в случае резкого понижения температуры в феврале и марте Украине необходимо будет закупить дополнительные объемы природного газа. Условились продолжать совместный мониторинг ситуации и подтвердили готовность задействовать т.н. «механизм раннего предупреждения» в случае возникновения угрозы для транзита газа через территорию Украины.

Стороны обсудили вопросы сооружения трубопроводной инфраструктуры для обеспечения надежного газоснабжения потребителей Юго-Восточной Европы в свете недавно принятого решения о завершении работы над проектом «Южный поток» и начале строительства нового газопровода из России через территорию Турции к греческо-турецкой границе. «Данные инициативы будут реализовываться в строгом соответствии с требованиями европейского законодательства, - подчеркнул Александр Новак. - Ключевым станет решение Еврокомиссией вопроса о параметрах и источниках расширения соответствующей инфраструктуры внутри Европейского союза в самые сжатые сроки».

По просьбе российской стороны Марош Шевчович обещал изучить возможность возобновления консультаций по проекту соглашения между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Европейским Союзом о работе Единой энергетической системы России и энергетических систем Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии в синхронном режиме.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования