Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Алексей Текслер совершил рабочую поездку в Абу-Даби

17- 19 января 2015 г. в Абу-Даби прошла Неделя устойчивого развития в энергетике. Российскую делегацию на мероприятиях возглавил Первый заместитель Министра энергетики Алексей Текслер.
Помимо участия в круглых столах в рамках 5-ой сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергетики (ИРЕНА), на полях Недели устойчивого развития Первый заместитель Министра энергетики провел ряд встреч.
Ключевой из них стала встреча 19 января с Министром энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи, в ходе которой стороны обсудили ряд вопросов, в частности, сотрудничество стран в сфере взаимных инвестиций в нефтегазовую отрасль. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросу текущей ситуации, сложившейся на энергетическом рынке в условиях изменения цен на нефть.
Алексей Текслер предложил укрепить сотрудничество с ОАЭ и увеличить инвестиционные потоки в проекты, реализуемые на территории РФ. Также в ходе переговоров были отмечены текущие проекты, успешно реализуемые обеими странами. Первый заместитель Министра энергетики подчеркнул, что для России важно доверительное и продуктивное взаимодействие. Обе стороны отметили хорошие перспективы сотрудничества, как в традиционной, так и возобновляемой энергетике, а также необходимость обмена информацией и сотрудничества двух Министерств. Алексей Текслер вручил приглашение Министру Сухейль Аль-Мазруи на Санкт-Петербургский Международный Экономический Форум, который пройдет с 18 по 20 июня 2015 г.
19 января Алексей Текслер также встретился с Генеральным директором ИРЕНА (IRENA) г-ном Аднаном Амином и обсудил с ним вопросы взаимодействия и членства Российской Федерации в Международном энергетическом агентстве по возобновляемой энергетике.
Аднан Амин подчеркнул важность участия Российской Федерации в Агентстве, указав на то, что уже к марту этого года РФ станет полноправным членом организации. Стороны выразили готовность к обмену информацией, а также взаимодействию в рамках различных программ и направлений ИРЕНА, в частности в работе «Глобального Атласа возобновляемой энергетики».
В рамках рабочей поездки Алексей Текслер встретился с представителями различных структурных организаций ООН, в частности с Исполнительным секретарем Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) г-жей Шамшад Ахтар. В ходе встречи была достигнута договоренность продолжить сотрудничество с Россией в рамках данной организации, в частности усилить взаимодействие по вопросам энергетики и устойчивого развития, а также наладить работу по подготовке к саммиту в рамках ЭСКАТО, проведение которого запланировано на 2018г.
Также в кулуарах саммита состоялась встреча Алексея Текслера с г-ом Минору Такада, Главным Советником Генерального Секретаря ООН по стратегическому планированию и устойчивому развитию. Стороны обозначили основные ориентиры для сотрудничества в рамках Консультативного Совета Инициативы Устойчивой энергетики для всех и обсудили порядок взаимодействия по подготовке к саммиту Совета, проведение которого запланировано в Нью-Йорке с 18 по 20 мая 2015 г.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования