Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Министр выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»

Москва, 6 февраля. - На полях Международного молодежного форума «Экпедиция Арктика»Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак ответил на вопросы телеканала «Россия 24».

В частности, глава ведомства заявил, что Россия продолжит

реализацию планов по разработке шельфа: «Ни министерство, ни компании не отказываются от взятых на себя обязательств. Будем прикладывать максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить производство соответствующего оборудования в Российской Федерации», - сказал Александр Новак.

Министр заявил, что Россияготова продолжить переговоры с Украиной по вопросу поставок газа во втором квартале,если украинская сторона в рамках обсуждения «летнего пакета»предложит график погашения задолженностиза ранее поставленный газ.

При этом Александр Новак сообщил, что стоимость российского газадля Украиныможет снизитьсяво втором квартале 2015 года, так как контрактная цена рассчитывается по формуле и привязана к нефтяной корзине и к ценам нефти. «Хотя и нет прямой зависимости, но тенденция очевидна, поэтому в первом квартале мы имели цену в $320 за одну 1000 куб. м, а во втором квартале можно ожидать дальнейшего ее снижения», — сказал глава Минэнерго России.

Александр Новак допустил, что при сохранении низких цен нанефть, российские нефтекомпании могут сократить инвестиционные планы в2015 году и отложитьреализацию части проектов: «По оценке наших нефтегазовых компаний,порядка15% инвестиционных планов на2015 год могут быть скорректированы",— уточнил Министр.

Вместе с тем, помнению Министра, мировые цены на нефть могут продемонстрировать небольшой рост во втором полугодии, в частности, за счет снижения объемов добычи в тех странах, где она дорогая. «На мой взгляд, цена стабилизируется на уровне от 60-ти до 70-ти долларов», — сказал Александр Новак.

Минэнерго

Министерство энергетики Российской Федерации

Сайт: energo-24.ru/company/organy-vlasti/item/minenergo.html

Недостаточно прав для комментирования