Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Смоленская АЭС: независимые международные эксперты подтвердили высокий уровень безопасности атомной станции

Избранное Смоленская АЭС: независимые международные эксперты подтвердили высокий уровень безопасности атомной станции
25 сентября 2015 года независимые эксперты Всемирной организации операторов атомных станций (WANO) представили руководству Смоленской АЭС отчет о результатах повторной партнерской проверки. Профессионалы атомной энергетики России, Болгарии, Словакии и Украины дали объективную
оценку динамике изменений в областях для улучшений, отмеченных полномасштабной партнерской проверкой 2013 года.



Как подчеркнул руководитель команды, старший специалист Центра исследований и разработок Slovenske elektrarne (Словакия) Ян Наньо, цели повторной партнерской проверки достигнуты на 100%: тщательно проанализированы мероприятия, выполненные Смоленской АЭС за два года по рекомендациям экспертов предыдущей проверки. Коллектив качественно реализовал целый комплекс проектов, показал высокие результаты и прогрессивное движение вперед. «Эксперты работали по методике ВАО АЭС в течение недели, чтобы оказать содействие станции в ее стремлении улучшить свою деятельность, - отметил он. - Мы встретили здесь профессиональный персонал и ознакомились с хорошими практиками. Высокая оценка по специальной 4-уровневой шкале ВАО АЭС дана всем 19 исследуемым областям для улучшений».

Прежде чем сделать выводы, международная команда побывала в производственной зоне, наблюдала за происходящими на предприятии процессами, анализировала документы, беседовала с работниками. Ее интересовали вопросы эксплуатации, радиационной и пожарной защиты, безопасности и охраны труда, работы химического, электрического, тепломеханического оборудования, противоаварийной готовности, инженерной поддержки и подготовки персонала. Моментальный срез текущего состояния задокументирован и подтвержден фотографиями.

По словам директора Смоленской АЭС Александра Васильева, на атомной станции к программам ВАО АЭС относятся как к одному из главных инструментов повышения безопасности. «Мы с благодарностью принимаем экспертный взгляд со стороны и конструктивную критику нашей работы, используем бесценную возможность качественного обмена опытом с коллегами из разных стран мира, - подчеркнул А. Васильев. - Хочу поблагодарить экспертов и команду Смоленской АЭС за наработку очередного хорошего материала, на основании которого мы продолжим строить планы по повышению безопасности нашей атомной станции и по-прежнему стремиться, чтобы она была на передовых позициях по всем показателям».



Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования