Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Во ФГУП «РосРАО» обсудили проблемы накопленного экологического ущерба Мурманской области

28 сентября состоялась встреча министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвиры Макаровой с генеральным директором ФГУП «РосРАО» Владимиром Лузиным. Основной темой встречи явилось обсуждение проблем накопленного экологического ущерба Мурманской области, которую
следует отнести к одной из основных экологических проблем Арктического региона.

В ходе встречи была особо подчеркнута необходимость оценки ущерба и разработки мер по решению первоочередных проблем, в том числе ликвидации ядерно и радиационно опасных объектов и реабилитации радиационно загрязненных участков территории области, а также вопросы обращения с особо опасными промышленными видами отходов. «Мы договорились учитывать общие интересы в целях обеспечения устойчивого, экологически ориентированного развития Мурманской области, как части Арктической зоны России, с учетом приоритетов обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности населения. Намерены консолидировать усилия по созданию и использованию инфраструктуры и экологически реабилитированных участков территории для осуществления деятельности по очистке Арктических территорий и акваторий от накопленного экологического ущерба», - отметил Владимир Лузин.

Вопросы переработки особо опасных видов отходов на территории региона с каждым годом приобретают большую остроту и актуальность. Действующие предприятия по приему и переработке отдельных видов отходов нацелены на решение локальных вопросов и не обеспечивают реальных потребностей региона. В Мурманской области отсутствуют мощности по переработке нефтяных и буровых шламов и других видов отходов.

Подводя итоги встречи, Эльвира Макарова сказала: «Учитывая проводимую оценку перепрофилирования объектов ФГУП «РосРАО» в целях их дальнейшего использования для нужд системы обращения с опасными промышленными отходами региона, вопрос создания на их базе производств по хранению, обезвреживанию и переработке особо опасных отходов, заслуживает пристального внимания и может стать одним из перспективных направлений в данной сфере на территории Мурманской области».

Напомним, что в 2014 году между Правительством Мурманской области и Госкорпорацией «Росатом» было заключено соглашение о сотрудничестве в области ликвидации накопленного и предотвращения текущего экологического ущерба, в рамках которого осуществляется мониторинг и выявление ядерно и радиационно опасных объектов на территории Мурманской области, подлежащих ликвидации.



Управление по коммуникациям ФГУП «РосРАО»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования